Комнатные растения
Эухарис не цвел не разу.подскажите причину!спасибо)
может быть неправильно посажен-посмотри в справочнике, как по отношению к уровню земли должна располагаться корневая шейка. Один из распространенных признаков отсутствия цветения
много луковиц, период покоя, светлое место, наверно поливаете с избытком, попробуйте с месяц поливать так, чтоб только листья не вяли, удачи
возможная причина слишком большой горшок
Эухарис цветет только в тесном горшке. Проверьте, если в горшке много свободного места, то пересадите в меньший горшок.
Обязательное условие -небольшой горшок и много в нем луковиц.
Эухарис в общем не прихотливое растение и легко зацветает каждый год даже при минимальном уходе. Если же постараться то можно получить на редкость (или всем на зависть) красивое растение с огромным количеством душистых цветков. Если оставлять в большом горшке много луковиц, и регулярно подкармливать растение, тогда блестящие многочисленные листья, будут смотрется особенно эффектно. Надо сказать, что эухарис скорее одиночное растение и ему требуется достаточно места.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Эухарис теплолюбив. Зимой не ниже 16-18 °С. Для ускорения цветения температуру повышают и дают больше света.
Освещение: Яркий рассеянный свет или полутень, не терпит прямых солнечных лучей.
Полив: Обильный во время цветения, в марте и августе обычно растение находится в состоянии покоя, поэтому полив в это время почти прекращают, но земляной ком не должен полностью пересыхать.
Удобрение: Весной и летом, до конца цветения проводят удобрительные подкормки через 2 недели специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений.
Влажность воздуха: Время от времени листья эухариса моют губкой. Летом регулярно опрыскивают.
Пересадка: Не ранее чем раз в 3-4 года, во время периода покоя, сохраняя при пересадке земляной ком. Во время пересадки, в отличие от других луковичных, у эухариса не рекомендуется без надобности отделять детки, так как рассаженные по одиночке эухарисы долго не цветут. Луковицы сажают на глубину 4-5 см. После посадки первое время поливают редко. Почва трубуется самая питательная (волокнисто-дерновая с примесью листовой и торфяной земли, а также перепревшего коровяка и песка) . Сажают в неглубокие, но широкие горшки.
Удачи Вам!! !
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Удачи Вам!! !
Правильно он цветет тогда когда в горшке тесно и много деток. Я его рассадила и раздала друзьям. Ни у кого не цвел и у меня перестал. Пока снова не зарос. В этом году было две стрелы по 5 цветков. Красота!
Эухарис растение теплолюбиво, круглый год содержат его на светлом месте. Зимой наиболее благоприятна температура 16—20°С. В холодных или чересчур теплых комнатах эухарисы чувствуют себя плохо, лишь изредка дают мелкие хилые цветки или не цветут. . Думаю, что нарушено какое-нибудь из этих требований, что они не цветут.