Комнатные растения
можно ли пересаживать цветущее растение? Обьясните причину. Спасибо.
цветение забирает у растения много сил, поэтому плохая приживаемость растений. Если пересадка нужна срочно, то нужно просто обрезать все цветки. Я бы еще советовала посмотреть по поисковику ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПЕРЕСАДКИ РАСТЕНИЙ. Долго не верила, а потом заметила, что пересаженные по календарю растения меньше болеют после пересадки. Удачи!
Если срочно нужно сменить объем горшка, то лучше просто перевалить растение, тем самым не разрушается земляной ком с корнями и вред растению не наносится.
Пересаживают только после цветения. Если во время - сбросит все бутоны и цветы.
Смотря кого.
Аня Довголап
Именно! Вообще нельзя однозначно говорить о том, можно или нельзя пересаживать во время цветения. Это как операция, если по показаниям, то какая разница, цветет или нет? А еще, смотря кто пересаживает... Если мастер, то растение не сбросит ничего, а только порадуется!
Пересаживала домашние растения с клумбы обратно в горшки (после лета) , и ничего, прижились хорошо.
Пересадка влечёт за собой повреждение корней, это большой стресс для растения. В ответ на стресс растение может сбросить цветы и бутоны, поэтому не рекомендуется пересаживать цветущие растения.
Аня Довголап
Совершенно верно, я только добавила бы еще одно слово перед пересадкой: Неумелая пересадка...
Смотря что Вы понимаете под словом"пересаживать", если буквально: с удалением старой почвы, промывкой и обрезанием гнилых и повреждённых корней, то во время цветения этого делать не рекомендуется, так как во время такой процедуры растение испытывает стресс и ему понадобятся силы на адаптацию и восстановление. А если в это время растюха ещё и цветёт, что тоже требует немало сил, то велика вероятность его гибели. Поэтому если по каким-то причинам в период цветения растению требуется пересадка (горшок мал) , то лучше его перевалить из меньшего горшка в чуть больший, не тревожа корневую систему, и просто заполнив образовавшиеся пустоты свежей почвой (в 95% случаев мы пользуемся именно этим способом) , этот процесс растение обычно переносит безболезненно. Но в тех случаях, когда растению необходима пересадка из-за гниения корней, тогда цветением необходимо жертвовать, оборвав все бутоны и цветки, чтобы сохранить растение.
растению при пересадке необходимы силы на адаптацию к новой почве и горшку, а в момент цветения они все тратятся на формирование бутонов и цветение, потому и не рекомендуется в это время пересаживать
Аня Довголап
А если новая почва и горшок в несколько раз лучше старых? Что сделает растение в ответ на пересадку?
Если ростение ещё цветёт то лучше его не пересаживать.
В почве образовалась нужная для растения среда.