Комнатные растения

можно ли пересаживать цветущее растение? Обьясните причину. Спасибо.

Вика Рудиченко
цветение забирает у растения много сил, поэтому плохая приживаемость растений. Если пересадка нужна срочно, то нужно просто обрезать все цветки. Я бы еще советовала посмотреть по поисковику ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПЕРЕСАДКИ РАСТЕНИЙ. Долго не верила, а потом заметила, что пересаженные по календарю растения меньше болеют после пересадки. Удачи!
Julasha Krasnova
Лучший ответ
Если срочно нужно сменить объем горшка, то лучше просто перевалить растение, тем самым не разрушается земляной ком с корнями и вред растению не наносится.
Пересаживают только после цветения. Если во время - сбросит все бутоны и цветы.
Vera Kopyl
Смотря кого.
Аня Довголап Именно! Вообще нельзя однозначно говорить о том, можно или нельзя пересаживать во время цветения. Это как операция, если по показаниям, то какая разница, цветет или нет? А еще, смотря кто пересаживает... Если мастер, то растение не сбросит ничего, а только порадуется!
Пересаживала домашние растения с клумбы обратно в горшки (после лета) , и ничего, прижились хорошо.
Пересадка влечёт за собой повреждение корней, это большой стресс для растения. В ответ на стресс растение может сбросить цветы и бутоны, поэтому не рекомендуется пересаживать цветущие растения.
Ажока Супер
Аня Довголап Совершенно верно, я только добавила бы еще одно слово перед пересадкой: Неумелая пересадка...
Смотря что Вы понимаете под словом"пересаживать", если буквально: с удалением старой почвы, промывкой и обрезанием гнилых и повреждённых корней, то во время цветения этого делать не рекомендуется, так как во время такой процедуры растение испытывает стресс и ему понадобятся силы на адаптацию и восстановление. А если в это время растюха ещё и цветёт, что тоже требует немало сил, то велика вероятность его гибели. Поэтому если по каким-то причинам в период цветения растению требуется пересадка (горшок мал) , то лучше его перевалить из меньшего горшка в чуть больший, не тревожа корневую систему, и просто заполнив образовавшиеся пустоты свежей почвой (в 95% случаев мы пользуемся именно этим способом) , этот процесс растение обычно переносит безболезненно. Но в тех случаях, когда растению необходима пересадка из-за гниения корней, тогда цветением необходимо жертвовать, оборвав все бутоны и цветки, чтобы сохранить растение.
растению при пересадке необходимы силы на адаптацию к новой почве и горшку, а в момент цветения они все тратятся на формирование бутонов и цветение, потому и не рекомендуется в это время пересаживать
Лидия Онишко
Аня Довголап А если новая почва и горшок в несколько раз лучше старых? Что сделает растение в ответ на пересадку?
Если ростение ещё цветёт то лучше его не пересаживать.
В почве образовалась нужная для растения среда.