Комнатные растения

Это правда, что нельзя пересаживать цветущее растение ?

Надо дождаться пока перестанет цвести??
нет
Алиса Муллахметова
Лучший ответ
Правда, тревожить цветущее растение не надо, пересадка - это стресс, так что, если хотите подольше насладиться цветением, оставьте в магазином горшке, потом, как только отцветет, пересадите спокойно, иначе растение сбросит, отсушит цветы, зачем оно надо.
зависит от растения, есть такие ( типо, декабриста) что даже поворот горшка на подоконнике, смена освещенности - уже стресс и растение сбрасывает бутоны..
Анна Ванина
Некоторые действительно лучше не тревожить во время цветения.
Елена Елена
не желательно... а если и пересаживают в период цветения, то цветки удаляют...
Saodat Irismetova
Владелец растения сам вправе решать, что ему делать.
Понятие "нельзя" ему не указ.
Точнее спросить: Не помешает ли цветению пересадка?
Да, может помешать. Но и это не аксиома.
Бывают ситуации, когда это необходимо как последнее средство.
Надо рассматривать конкретное растение в сиюминутной ситуации.

Если цветущее растение недавно купили, то лучше оставить его в том виде, в каком оно понравилось. И любоваться! - ведь для этого оно и приобретено.
Пока цветение не закончится, как раз пройдёт время адаптации к новому месту и уходу. За это время желательно добросовестно изучить информацию опытных цветоводов, чтобы продлить здоровое состояние зелёного новосёла!
Нельзя тревожить земляной ком с корнями, но можно аккуратно перевалить растение не нарушая земляного кома в горшок большей емкости и подсыпать свежей земельки.
Зависит от вида самого растени
Зебо Заидова
если хорошо полить, достать аккуратно, стряхнув лишний грунт и переместить в готовый грунт, то можно, если в этом конечно есть необходимость)))