❀✿❀✿
Амазонская лилия может отказаться цвести по разным причинам. Грубые ошибки содержания растения однозначно приведут к отсутствию бутонизации и цветения. Другие оказывают влияние на этот процесс лишь при очень серьезных и длительных нарушениях. Вот самые распространенные причины, почему не цветет амазонская лилия дома:
▪︎Неверный выбор размера и формы горшка;
▪︎Неправильный уход в период покоя;
▪︎Поражение заболеваниями и вредными насекомыми.
Если эухарис не цветет, то, вероятнее всего, его содержат без периода покоя. Этому виду растений такой период жизненно необходим. Если же его нет, то эухарис не успевает восстановиться между цветениями, следовательно, очередная бутонизация не наступает.
Важным для цветения амазонской лилии является и выбор горшка. Здесь нужно тщательно выбирать не только его размер, но и форму.
В отличие от большинства растений, горшок для эухариса выбирают по иным принципам, что позволяет учесть особенности развития данного вида. Пораженное болезнями амазонская лилия обычно не зацветает. Но болеет эухарис также при неправильном уходе.
Поэтому при соблюдении всех принципов ухода за эухарисом в домашних условиях эта причина, по которой не цветет растение, становится маловероятной. Вредители могут поселиться на цветке в теплое время года. Только массовое их размножение может повлиять на цветение.
Но при хорошем уходе и своевременном осмотре цветка это исключено. Есть и другие причины, по которым эухарис может отказаться цвести — это:
▪︎Недостаток питания;
▪︎Недостаток или избыток увлажнения почвы и воздуха;
▪︎Неправильное освещение.
Эти причины могут повлиять на цветение только при очень длительном несоблюдении норм ухода за растением. Если же имеют место небольшие отклонения от норм ухода за цветком, эухарис будет цвести. Но при этом возможно скудное или нерегулярное цветение.
Подробнее: https://florist-club.com/euharis/ne-tsvetet.html
Комнатные растения
эухарис не цветет, что делать?
Может быть горшок слишком большой?