Замочите семена такки на 24 часа в теплой воде (температура воды примерно 50°C, так, чтобы Вы могли спокойно держать руку в ней) . Можно использовать термос, чтобы поддерживать постоянную температуру воды при замачивании.
Сейте в поддоны, горшки и т. д. , используя качественные семена и поместив их в теплицу или теплое место с оптимальной температурой 25-28 градусов. Важно, чтобы температура почвы была постоянной и достаточно высокой. Для посева используйте плоские поддоны и прозрачные пластиковые колпаки.
Поставьте горшки с посевами на подпочвенный подогрев. Сейте качественные семена на глубину 2 мм, сверху прикрывайте полиэтиленовым пакетом или прозрачным пластиковым куполом для сохранения влажности.
Не используйте для посевов обычный посадочный грунт - он слишком тяжел и препятствует нормальному дыханию и доступу воды к семенам. Тяжелая почва может погубить семена.
Расположите сверху немного мха сфагнума и опрыскивайте его ежедневно, поддерживая парниковый эффект для лучшего прорастания семян. Грунт тоже необходимо пролить водой для лучшего развития корневой структуры, но не слишком обильно, чтобы не "затопить" их.
Прорастание может длиться от 1 до 9 месяцев, так что будьте терпеливы. Не выбрасывайте раньше времени Ваши поддоны с семенами, думая, что они не прорастут. Такка выращенная из семян зацветает на 3-4 год после посадки.
Комнатные растения
Кто нибудь такку выращивал? Расскажите секрет чтоб точно взошла?
Это вы о чем???
Наталья Нетёсова
такка - цветок летучая мышь

Может быть, не всходит, потому что семена должны быть взяты из свежесобранных плодов?
Наталья Нетёсова
Я ещё не посеяла)
Наталья Нетёсова
Вообще семяна только привезли в магазин
Дополните фоткой, пожалуйсто.
Наталья Нетёсова
такка - цветок летучая мышь