Комнатные растения

На гардении поселились какие-то клещи, но паутины нет. Что делать? Фитоверм не помогает ((

Паутина появляется, когда заражение сильное. Если это паутинный клещ, то по моему опыту знаю, что фитоверм плохо от него помогает. Это ещё тот гад. Необходимо проводить обработку не менее 3-х раз разными препаратами с интервалом в 5-7 дней. Препаратов много. Например: клещевит, моспилан, актеллик, искра-био, ниссоран, апполо и др.
Sacred Forever
Лучший ответ
Лиза, пришлите фото растения или подробней опишите вредителя или симптомы их деятельности, чтобы определить точное название и меры для борьбы с ним. Не все клещи вьют паутину. Обязательно обратите внимание на состояние растения. Часто вредителями поражаются перекормленные удобрениями и ослабленные растения - таким растениям необходимо не только опрыскивание препаратами от вредителей, но и налаживание ухода.
Первая помощь при заражении вредителями: растение обмывают под теплым душем, особенно с обратной стороны листьев, прикрыв почву пакетом, после подсыхания их поверхности обрабатывают препаратом от вредителей. Листья можно накрыть пакетом на сутки, если размер растения позволяет (при этом растение следует убрать с солнечного окна) . Фитоверм (аналог "Клещевит") является инсекто-акарицидом, то есть помогает от широкого спектра "жучков", попробуйте развести его "покрепче" (ампулу на 500 мл воды) , как определите, кто у Вас там точно поселился - приобретете в магазине более сильный или конкретный от данного вредителя препарат.

О самых распространенных вредителях можно почитать здесь:
http://www.greeninfo.ru/protection_plants/pesticides.html/Article/_/aID/5296
Я фитовермом гн пользуюсь, слабый. Попробуйте Актелликом. Вонючий, но эффективный
Котик
в цветочных магазинах продается вся химзащита от цветочных паразитов, начните с опрыскивания ими, можно марганцовкой попробовать
Светлана Стоянкина Марганцовкой вредителей не протравить.
тиовит джетт попробуйте