Комнатные растения

Если я не ошибаюсь это же кактус, если да то как за ним ухаживать???

Да это кактус - эхинопсис, скорее всего тубифлора.. .
с таких кактусов и начинаются кактусоводы) ) ) если понравится, то можно переходить на породистые

начните с почвы: для них нужно особая смесь, состоит на 80 - 90% из твёрдых частиц - камешков, крупного песка, мелкой гальки. Доля самой "земли" незначительна.

полив - летом раза два если жарко, если прохладно достаточно просто из пульверизатора опрыскать, к осени сокращать полив, а зимой ВООБЩЕ не поливать, НО не держать близко к батарее и ТОЛЬКО на окне, а не возле компьютера (если хотите правильно содержать, то можно сделать из оргстекла загородку и закрывать от теплого воздуха комнаты)

полив возобновить можно с опрыскивания где-то в марте

Все это общие советы.. . эхинопсис выживет, а вот если захотите чтобы цвел каждый год или разводить породистых, тогда лучше на сайты профессионалов - кактус клуб, кактус плюс и т. д. Удачи! ! !

Анастасия Александровна
Лучший ответ
Эхинопсис гибридный. Как правило, именно с него начались многие коллекции кактусоводов. Замечателен своей неприхотливостью и обильным цветением. Расположение - южное окно, яркий солнечный свет. Полив, (если нет опыта содержания пустынных кактусов) , только после подсыхания грунта примерно наполовину горшка. Никогда не поливайте растение, если земля еще влажная. Подкормка удобрением для кактусов в период роста 1 раз в две недели. Поздней осенью полив прекращают совсем. Если нет возможности снизить температуру на подоконнике до 12-15 градусов, подвиньте горшок с растением как можно ближе к окну. Следующий полив не раньше конца февраля-начала марта, если будут держаться солнечные дни. В первое время после зимовки полив щадящий, осторожный. Часто после правильной зимовки кактус зацветает. Сначала появляются мохнатые серые шишечки, которые со временем вытягиваются и на конце распускается красивый ароматный цветок.
Эхинопсис, самый, пожалуй, неприхотливый.. .
Холодная зимовка, не заливать, летом держать на солнышке, горшок небольшой, почва рыхлая и не питательная, и будет вам щастье в виде чудесных крупных цветов, они легко зацветают.
У меня такой-же. Сложный случай: 1,5 года простоял в одном состоянии - ни рос, но и не гнил. Только в этом году начал давать деток. Цветет пушистыми серыми цветочками, которые на ощупь как кусочки меха :) В принципе, неприхотлив. Поливать, когда высохнет земляной ком, хорошо переносит как солнце, так и тень. У меня немного притенен, не на окне стоит.
Яна ))
Поливайте поменьше и когда предёт время пересаживайте!