Комнатные растения

как называется кактус на фото и как за ним ухаживать

Дарья Яшкова
Похож на молодой эхинопсис.
Освещение:
Эхинопсисы нуждаются в ярком освещении, могут переносить некоторое количество прямых солнечных лучей
Температура
Для эхинопсисов летом оптимальная температура около 22-27°С. С осени температуру постепенно снижают. Зимой желательно содержать при температуре от 6 до 12°С
Полив
В весенне-летний период поливают через несколько дней после подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой при прохладном содержании растения не поливают, или поливают крайне редко.
Влажность воздуха
Для эхинопсисов влажность воздуха не играет существенной роли, поэтому они спокойно переносят сухой воздух квартир.

Удобрение
В период роста и цветения эхинопсисы подкармливают 1 раз в месяц специальными удобрениями для кактусов. Зимой растения не удобряют
Пересадка
Эхинопсисы пересаживают раз в 2-3 года ранней весной. Подходит готовый субстрат для кактусов с рН около 6. На дне обязателен хороший дренаж. После пересадки не поливают 6-8 дней, чтобы избежать загнивания корней.
Размножение
Размножают эхинопсисы детками, которыми обильно обрастают старые растения, и семенами.
Семена сеют в весеннее время, во влажный субстрат, состоящий из листовой земли речного песка и мелкодробленого древесного угля в соотношении 1:1:1,2. Перед посевом семена замачивают в теплой воде. Температуру посевов поддерживают в пределах 17-20°С, плошки постоянно опрыскивают и регулярно проветривают.
Деток отделяют от материнского растения, подсушивают несколько дней и сажают в мелкий песок.
Стебли очень старых растений омолаживают. Для этого срезают верхушку, 10-12 дней подсушивают, затем высаживают во влажный песок для укоренения. Оставшийся пенек тоже даст новые побеги.
Болезни и вредители
Эхинопсисы относятся к числу самых живучих и устойчивых к болезням кактусов.
Из вредителей эхинопсисы могут поражаться мучнистым червецом, щитовкой, паутинным клещиком. При грубом нарушении условий содержания возникают различные проблемы и заболевания: корневая гниль, сухая кактусная гниль, ржавчина, фитофтора, различные пятнистости и другие.
Ссд Рда
Лучший ответ
Эхинопсис посажен в огромный горшок, ему нужен диаметром 5 см, почва тоже неправильная должна состоять из 1 части почвы 3 частей перлита 1 часть песка, поливать 1 раз в 10 дней с марта по сентябрь. С сентября по март не поливать температура 10-12 град. +много света.
Эхинопсис. Пересадите в маленький стаканчик.