Комнатные растения
Вопрос про пуансеттию...
На прошлый Новый Год мне подарили пуансеттию, 4 побега в одном горшке. Они отцвели, весь год куст разростался (я не стала его подстригать) , один побег засох. Я пересадила куст в больший горшок, он ещё больше разросся, и недавно засох второй побег. Стоит цветок на западном окне, обрызгиваю его каждый день. Думаю, что побеги сохнут от тесноты. Надо ли их рассаживать?
1) Пуансеттия может терять листья из-за нападения клеща, она к нему весьма уязвима. Это по опыту. Убедитесь, что клеща нет. Или сделайте профилактическое опрыскивание акарицидом, я предпочитаю Актеллик. Профилактика не помешает и другим Вашим растениям (не одна же у Вас пуансеттия, клещом могли заразиться и другие. )
2) Надземная часть растений часто увядает и сохнет из-за проблем с корнями. Либо пересушка, либо, что более вероятно, залили, а результат одинаковый: часть корней отмерла (засохла или сгнила) , а оставшиеся не могут полноценно питать растение, и оно сперва жертвует старыми листьями, а потом теряет силы и засыхает вконец.
Если растение часто опрыскивают, оно меньше испаряет, меньше пьет, почва просыхает медленнее, да и смачивается лишний раз. Поэтому опрыскиваемые растения больше рискуют быть залитыми. Их надо поливать осторожно и вдумчиво.
Рассадить побеги имеет смысл для того, чтобы удалить погибшие, а у живых проверить состояние корней и почвы.
3) Держите пуансеттию в таком помещении, где свет в темное время включается ненадолго или не включается вовсе. То есть световой день естественной продолжительности - осенний, все более укорачивающийся. Это нужно для ее подготовки к новому цветению. Идеально, если это учреждение, где в пять часов все ушли и свет выключили. :)
Читайте об уходе: Пуансеттия зажигает рождественские звезды
думаю что сохнут не от того что тесно, а от опрыскивания, сейчас прохладно и растению так же холодно от опрыскивания. А вообще пуансеттия не нуждается в опрыскивании. просто отмените опрыскивание
Неправильный уход. Полив частый, теплой водой, но не обильно. Вносить удобрение каждый 10-15 дней.