Комнатные растения

Пуансеттия...

Когда мама обрезала свою пуансеттию в конеце зимы, я поставила веточки в воду и многие дали корни, я их посадила. Как ухаживать я знаю, что после красных листиков надо растение обрезать 10 см от земли и оставлять состоянии покоя. А как мне поступать они же не выпустят красные листья если не обрезать и не убрать в прохладное место ( или я не права? ) Можно ли таким способом размножать пуансеттию. Слышала что на западе это вообще одноразовый цветок и после того как он отцветет его выбрасывают. Как мне надо поступать, подскажите пожалуйта.
По моему мнению, советы по обрезке касаются взрослых растений, которые уже цвели прошлой зимой. После цветения их действительно обрезают - по двум причинам:
1) чтобы растение не разрасталось чересчур. т. к. оно может и метра достигнуть, а куда такое огромное в доме, верно? Поэтому рост искусственно сдерживают обрезкой.
2) Обрезка стимулирует ветвление: вместо одной срезанной верхушки просыпаются 2 точки роста, а ведь этот молочай цветет верхушками, и чем их больше, тем ярче и обильнее цветение.
К Вашим только что укорененным черенкам это все никак не относится. Их задача - расти, развиваться, укреплять корневую систему. Сильная обрезка подорвет их силы. Можете попробовать иногда прищипывать самую верхушку, чтобы растение ветвилось и крона становилась гуще, чтобы к декабрю было побольше верхушек.
Соответственно, незачем устраивать Вашим растеньицам сухой режим. Меньше поливать надо именно растения, у к-рых зеленая часть сильно обрезана и листьев не осталось. Нет листьев, значит, испарение намного меньше, и меньше надо воды. А пуансеттия необрезанная - не любит пересушку почвы, лысеет (сбрасывает нижние листья) .
Вообще, обрезка и прочее - не так уж и обязательно, об этом говорит мой опыт.
Я свою пуансеттию после цветения отдала в другой отдел нашей библиотеки, там ее поставили на большое северное окно и обращались как с другими цветами - т. е. не обрезали, поливали.. . Искусственное затемнение не устраивали - там некому с этим возиться. То есть растение просто росло себе, как хотело. Причем разрослось не особенно: было сантиметров 15 высотой, стало около 30. Свет в том помещении горел обычно до 7 часов вечера, когда сотрудники уходили и выключали, утром становилось светло естественным образом. Т. е. нельзя сказать, чтоб световой день был таким уж коротким. И представьте себе мое удивление, когда я зашла туда - и увидела красно-пестрые листья! Пуансеттия, несмотря на отсутствие специального ухода, зацвела сама! Цветение, правда, было не столь обильным, как в момент покупки. Но ведь надо учесть отсутствие прищипывания, удобрений, северное бессолнечное окно и т. п. При более ярком освещении молочай тянулся бы меньше и смотрелся бы декоративнее.
Растите свои черенки, будьте к ним внимательны, они Вам сами подскажут, чего им надо. Им будет полезно утреннее или вечернее солнышко и постоянно чуть влажная легкая волокнистая почва. Осенью начнете режим короткого дня - накрывать черным пакетом или пластиковым ведром, и будет Вам к Рождеству "рождественская звезда"!
Успехов!
Сидоренко Людмила
Лучший ответ
Пусть растет! Зачем выбрасывать Он же ЖИВОЙ!!!!
Если вы захотите оставить пуансеттию до следующей зимы, то после опадения листьев вам надо будет ее обрезать, оставив побег примерно 15см. длиной от уровня земли, поставить растение в прохладное место и изредка поливать. В начале мая надо полить и пересадить растение. Поливайте пуансеттию до тех пор, пока не появятся побеги, после этого начните подкормку. Затем оставьте только 3-5 сильных побегов и оборвите все лишние. В конце сентября растение должно проводить 14 часов в сутки в полной темноте. С этой целью вечером ее надо накрывать черным, не пропускающим свет пакетом. Это нужно проделывать в течении 8 недель, а потом обращаться с пуансеттией, как обычно. К рождеству она зацветет.