Комнатные растения

Кто знает как называется цветок и как ухаживать

Это молочай трехгранный, он же молочай треугольный, или эуфорбия тригона (euphorbia trigona).
Уход за таким суккулентом прост и не требует особых навыков. Он мирится даже с низкой освещенностью и нерегулярными поливами и пересадками. Но лучше всего растет, если поставить его на солнечный подоконик, желательно на южной стороне, обеспечить ему комнатную температуру, и регулярный полив 2-3 раза в неделю в теплое время года. Зимой при низкой освещенности полив можно сократить до 1 раза в 7 дней. Также это растение любит приток свежего воздуха. Поэтому летом с большим успехом его можно выращивать на балконе, защищая от попадания дождя. При таком раскладе рост у молочая быстрый. Эуфорбия тригона может вымахать даже до 2 метров в высоту и упереться в потолок. Для вящей декоративности можно стимулировать его разветвление. Для этого можно срезать верхушку, которую можно подсушить затем укоренить в песке. Размножается молочай трехгранный черенкованием. Проще всего отделить образовавшиеся на стебле детки, подсушить их несколько часов. Затем следует поместить их во влажный песок или перлит, накрыв колпаком. После образования корней высадить в подходящую почву. Можно попытаться укоренить деток и в воде. Но при этом велика вероятность их загнивания.
Молочай годами может сидеть в одном и том же горшке. Но для его роскошного развития пересадка нужна. В молодом возрасте - ежегодно, в зрелом - по мере оплетания корнями вазона. Почву лучше брать для суккулентов. Но подойдет и универсальный грунт. На дне обязателен дренаж.
Елена Барышева
Лучший ответ
да это молочай. но не оченьхороший в плане энергетики цветок. должен расти один. лучше всго в прихожей. я из-за него загубила все цветы.
Алия Шарипова
Альбина Сафиуллина Ну что за ерунда? Как у растения может быть "не очень хорошая энергетика"? Как можно из-за молочая загубить растения? И молочаю не место в прихожей. Он должен расти на солнце, а не в темноте.