Комнатные растения
Кто-нибудь знает,как называется цветок?
Свекровь посадила семена какого-то растения -и вот что выросло.

Финиковая пальма? Очень похожа. Косточки долго-долго прорастают.
Елена Данилова
Да,похоже,что она.Только что посмотрела фотки в интернете.Спасибо.
Финиковая пальма! В своё время родители тоже посадили косточку а потом эти огромные листы-вееры украсили угол в комнате.
Каждый лист потом как веер будет раскрыт ввиде ну пальцев. если можно так сказать
Куркулиго.
Елена Данилова
Похоже,что нет.У куркулиго листья нежные и хрупкие(в интернете прочитала),а у этого жесткие,крепкие,с каким-то даже шершавым покровом.Семена из Италии,были похожи на семена финика,только крупнее и круглые.
Елена Данилова
И потом "У этих растений (у куркулиго) абсолютно отсутствует ствол. Черешки их листьев вырастают от самой корневой шейки."А у нашей лист растет на длинной ножке.
Это куркулиго.

Куркулиго отогнутое (Curculigo recurvata)
Куркулиго отогнутое (Curculigo recurvata) - травянистый многолетник с утолщенным вертикальным корневищем, обитающий в тропических лесах Юго-Восточной Азии и Австралии.
Листья прикорневые, овально-ланцетные, складчатые, на длинных, желобчатых черешках, красиво изогнутые.
Цветки у куркулиго невзрачные, в кистевидном соцветии, сидящем на коротком цветоносе в основании растения.
Благодаря исключительной устойчивости рекомендуется для экстремальных условий интерьера: повышенной сухости, затененности, перепадах температур от 13 до 22° в зимний период.
Земельная смесь: листовая, дерновая, перегной, песок (1:2:1:1).
Размножается отогнутое куркулиго отводками и семенами.
не это не финик, это пальма-ховея белмореана
похоже на молодую финиковую пальму
Финик.
Финиковая пальма молодая
растет очень долго в 2005 купил на черном море за 5 лет у меня 3 листа выросла
Больше солнца и подкорми.
Похожа на финик, но только он таким бы лет за 5 стал. Значит не он! Это ХОВЕЯ! Семейство арековых (пальмы) . Ховеи - это вечнозеленые, выносливые пальмы хорошо подходящие для выращивания в комнатных условиях. В природе два вида - ховея Фостера Howea fosteriana и ховея Бельмора Howea belmoreana. Эти крупные пальмы со временем в комнате вырастут до потолка. то Ховея!

Елена Данилова
Ну,этому как раз где-то лет 5.И семена были похожи на семена финика,только крупнее и круглые.Прислали из Италии их.И у цветка листья шершавые,с таким жестким покровом.Листья,подрастая,начинают делиться.Похоже,что все-таки разновидность финиковой пальмы.
Это не финик