Комнатные растения
Фитильный полив фиалок
Уважаемые фиалководы! А как вы составляете субстарт под фитильный полив, какой шнур и удобрения используете, всегда ли у вас вода с удобрением и даете ли вы иногда подсыхать грунту? Всем спасибо за оветы!
Я когда-то повелась на фитильный полив. Иначе не назовешь . В журналах начиталась, как спецы делают. За лето такие кустики славные наросли. Чудо! Потом долго вспоминала слова агронома (теплица комнатных цветов, разговорились на эту тему).... "Долго Вам придется от них цветов ждать... " . На самом деле, зачем им цвести. И так хорошо. Больше не экспериментировала. Растут по старинке. Поддон с песком крупным для аквариумов. Полив чередую нижний-верхний. Летом поливаю раз в неделю (приезжаю с дачи) . В остальное время по потребности. Попробуйте, возможно у Вас получится лучше.

вечер добрый! Фиалок много, но никогда не пыталась разводить их с фитильным поливом. Воды для них должно быть в меру. Почва между поливами обязательно просыхает. Я к примеру по началу много лет назад, страдала заливом. Потом нашла для себя способ этого избежать, во-первых определила дни полива среда -суббота, подобрала поддоны, суть подбора заключается в том что диаметр поддона равен верха горшка, и так налив один раз до краев в этот поддон, воды более не доливаю, растению (фиалкам) до следующего полива хватает. Теперь у меня нет проблемы с заливом.
Елена Давыдова
В том то и дело, что достаточно сложно отрегулировать полив, который в разное время года разный, особенно у мини. Сегодня обнаружил, что у двух фиалок подгнила шейка, прийдется переукоренять. Вот и хочу поэксперементировать с фитилем, вроде как при таком поливе безобразие с подгниванием намного уменьшается.
Добрый день) Сегодня случайно наткнулась на форум, может поможет http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=16#16
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=168494#168494
Сама не пробовала
Елена Давыдова
Добрый день! Спасибо за ссылки! Проштудировал многие форумы, но хотелось все-таки услышать мнение местных...
На ютубе вводите в поиск "мои секреты выращивания фиалок" и там вам все про фитили и субстрат и все остальное.
Елена Давыдова
Спасибо за наводку, но, как ответил первому ответчику, хотелось бы услышать, что скажут гуру ответов...
Миляшка Мухаметова
Просто я именно по этим секретам научилась этому фитильному поливу