Добрый день! Мой цветочек -каланхоэ сбрасывает здоровые листочки ((( боюсь, что скоро совсем "облысеет"(((
Несколько недель назад начала подкормку удобрением "радуга",сначала все шло отлично-заметен рост был .. А дней 4-5 назад заметила листочке в горшке! ! Поливаю примерно один раз в неделю, но обильно ..может неправильно? ?
Солнечного света конечно же мало.. ноябрь на дворе ..
Механического повреждения быть не может -ни детей, ни животных в квартире нет!
Подскажите пожалуйста что делать ?
Комнатные растения
У каланхоэ опадают листья :((
Поливаете часто. Каланхоэ даже в солнечные дни летом и весной не нуждается в частом поливе, а зимой, когда солнца так не хватает - полив должен быть еще реже. Поливайте при полной просушке земляного кома, содержите на прохладном подоконнике (без сквозняков и потоков холодного воздуха) , не подкармливайте. Удобрения вносят, когда растение активно растет, тратит силы и нуждается в питании, сейчас растение замедляет свой рост, так как солнца не хватает, так и лишние питательные вещества ему не к чему.
Если корни не загнили, то растение при налаживании ухода остановит сброс листьев. При совсем плохом положении дел, можно переукоренить макушки или листья.
Обильно не стоит, даже раз в неделю. Вы его заливали. У него достаточно влаги в листьях своих хватает. Да и не сезон для подкормки осенью. Они отдыхают в это время до весны.
залив
Каланхое это суккулентное растение! А все суккулентные растения поливаются очень редко! Вот и делайте вывод....
Если цветок на подоконнике, где хорошо топит батарея, то полив раз в неделю-норма. Обратите внимание на листочки, они должны быть слегка закрученными что ли и иметь бордовую или красную тонкую окантовку. Если цветок выглядит не так, поливайте чуть меньшим объёмом воды, земля должна быть влажная, но не мокрая. Они же почти как кактусы, не любят много воды, особенно когда укороченный световой день