Вот что нашла на просторах интернета, может, подойдёт?
1. Свет и тень. Свет является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие растений, так как он необходим для синтеза органических веществ в процессе фотосинтеза. Благодаря свету растение получает тепло и энергию, свет также стимулирует активность, ускоряет созревание плодов и определяет длительность цветения. Хлорофилл, содержащийся в растении, получая достаточное количество света, преобразовывает неорганические вещества в органические. Однако чрезмерное освещение может навредить некоторым видам растений, рассаде или молодым саженцам. Поэтому некоторые из них следует искусственно притенять, используя подручные материалы.
2. Тепло. Температура окружающей среды также оказывает влияние на рост и развитие растений. То или иное растение произрастает в разных климатических зонах, а значит и в разных температурных пределах. В первую очередь, от показателей температуры зависят дыхание растения и количество поглощаемой им влаги. При низких температурах рост и активность растений замедляются и, как следствие, наступает период покоя. Так, слишком высокие температуры воздуха, или наоборот слишком низкие, могут навредить растению. Различают три основные температурные точки: минимальная температура, при которой начинается рост растения; оптимальная, то есть наиболее благоприятная для роста; и максимальная, при которой, прекращается усваивание питательных веществ и растение может погибнуть.
3. Вода. Вода необходима для поддержания жизнедеятельности растения. Воду растения получают из почвы или из влажного воздуха. От избытка в почве воды растение может задохнуться и погибнуть. А из-за недостаточного снабжения растения водой задерживается рост побегов и кратковременно стимулирует с последующим торможением рост корней.
4. Кислород. Также растения, несомненно, нуждаются в кислороде, так как с помощью «дыхания» в растение поставляется энергия (для ростовых процессов) и углекислый газ, который важен в процессе фотосинтеза, так как он восстанавливается до органических веществ. Избыток углекислого газа на короткое время повышает растяжимость клеточных стенок и стимулирует рост клеток растения.
Комнатные растения
які чинники регулюють ріст рослин
Ирина Бондаренко
Большое спасибо) )
яичники регулируют рослини? Это что? :)) Ох, уссака, ржем всем офисом. Это что за язык такой ржачный? :))))
Ирина Бондаренко
Во первых, научитесь читать. А во вторых это украинский
Aryutkina Kristinka
Я хоть и с Украины, а прочитала тоже яичники)))) )
Наташа Тихомирова
купи очки чепушило.
Автор вопроса оказывается и прекрасно по русски изъясняется. Я лично ничего не поняла по-украински. Сейчас мой ответ удалят, а вопрос оставят, хотя вполне ясно, почему его написали, зная русский.
Надежда Белых
Не стОит так реагировать. Ребенок переписал задание из учебника, как оно там было изложено.
если бы ты написала на русском, я бы ответил. а так ищи, читай самостоятельно. могу подсказать. fizrast точка ru