Комнатные растения

как посадить лимон

Цитрусовые прекрасно растут и плодоносят в доме на подоконниках разной ориентации, кроме северной стороны.

Чтобы цитрусовые растения хорошо развивались, необходимо правильно подготовить почвенную смесь для своих питомцев.
Корни цитрусовых должны находиться в лёгком субстрате, через который свободно проходит поливная вода. Плотная почва будет долго просыхать зимой, что приведёт к её закисанию, а результат - отмирание корневой системы и гибель растения.
Вы не ошибётесь, если в качестве субстрата возьмёте листовую землю (желательно из-под клёна или берёзы) с добавлением 1/3 части дерновой земли и перегноя.

Во время активного роста:
- полив цитрусовых должен быть обильным, по мере высыхания почвы;
- подкормки растений желательно проводить небольшими дозами, но регулярно (я провожу удобрение через две поливки).

Зимовка цитрусовых в доме

В качестве морозостойкого подвоя для цитрусовых нередко используется дикий родственник культурных цитрусов - "трифолиата", или понцирус трёхлисточковый (Poncirus trifoliatа).
Цитрусовые, привитые на "трифолиате", зимой сбрасывают листья. Такие деревца в квартире не зимуют.

При повышенных температурах растение дышит с высокой интенсивностью, круглосуточно используя кислород и углеводы. А накопление углеводов происходит только на свету, в процессе фотосинтеза.
Летом у цитрусовых растений углеводов образуется больше чем достаточно - они тратятся на рост, цветение и плодоношение. Зимой же, при короткой продолжительности дня, у растения углеводов расходуется много, а образуется мало; их не хватает на рост даже небольших побегов.
Следовательно, цитрусовые должны уходить в зиму хорошо облиственными, со сформированными листовыми пластинками.
Поэтому перед зимовкой обязательно необходимо удалить все вновь образующиеся побеги и цветы, а развивающихся плодов оставить на растении как можно меньше.
Цитрусовым дают возможность цвести и плодоносить только с весны.

Зимой сухой воздух квартиры пагубно влияет на цитрусовые растения – ведь они любители влажного воздуха. Очень кстати будет электроувлажнитель воздуха.
Майя Козлова
Лучший ответ
Посадить просто. Ткнул косточку в горшок с цветком- и ждешь всходов.
Другой вопрос- а зачем? У вас есть условия для выращивания цитрусов?
Ирина
Кто же его посадит?
Он же дерево ))))
покупаешь лимон. режешь его. кладёшь дольку в чай. выпиваешь чай. семечко из лимон кидаеш ьв землю. и забываешь на месяц
Влада Числова
Можно посадить лимон из косточки купленного в магазине лимона. Садить нужно сразу в землю как только вытащили косточку из плода. Но такой лимон заплодоносит через 8-20 лет. Можно достать черенок сортового комнатного лимона и укоренить в мини тепличке. Такой лимон через пару лет уже Вас порадует плодами. Он и раньше может зацвести, но оставлять плоды нельзя у такого молодого растения. И последний способ обзавестись плодоносящим лимоном это привить. Выращиваете лимон из косточки, берете черенок от сортового лимона и прививаете на свой из косточки.
Пинкамина Пай