Комнатные растения
Можно ли пересаживать зимой комнатные большие цветы?
Цветок заболел щитовкой (или каким-то паразитом) никакие опрыскивание не помогают избавится от этой заразы. Листья снизу желтеют и опадают. Цветок высокий большой, вот я и думаю может его пересадить в новую землю и в горшке побольше, может придет в себя и будет жить.
пересадка от вредителя не поможет, только обработка от вредителя спец. средствами, но чтоб советовать надо точно знать что за вредитель. Фото показали бы
Оля Степанова
Обработала актеликом в ампулах и еще брызгала из бутылочки называется (Ефект) для комнатных растений и ничего не помогло. Я по несколько раз обрабатывала. Этот цветок похож на Драцену очень большой и красивый был, а сейчас листья отпадают снизу
Оля Степанова

Что пересадка не поможет со всеми согласна. Но не соглашусь с актарой. Если актелик не помог то актара точно не поможет тк слабей актелика. Если действительно вредители то актеликом обработать и накрыть на сутки пакетом, землю тоже пролить им.
не знаю! но вот мне подарили на НГ большой кратон, так я его взяла и пересадила вчера!
При поражении вредителем листьев, ствола-пересадка не нужна-обработка препаратами.
Лучше не только опрыскать, но и пролить землю системным препаратом, актара вполне подойдёт. Пересаживать зимой нежелательно, лучше перевалить, а в Вашем случае это ничего не даст.
согласна с ответами выше. Пересадкой вы только усугубите ситуацию Ведь и без того ослабленное растение вы хотите подвергнуть ещё большему стрессу. Насчёт актары соглашусь с Мечтой Поэта. Это замечательное средство. ею можно не только опрыскивать, но также и пролить растение. Если не можете выяснить, что за паразит ест ваш цветок, воспользуйтесь актарой. Возможно это щитовка, возможно белокрылка. Опрыскивать нужно практически каждый лист с обеих сторон, это важно, так как большинство вредителей находятся в нижней стороне листа.
Пересадить можно, но будет ли толк? Сначала определитесь с вредителем. Возможно вы использовали препараты, которые на вашего вредителя просто не имеют действия. К примеру: актара замечательно помогает от трипсов, но не действует на паутинного клеща.
Если цветок пропадает его надо реанимировать. Вы бы видели мой громадный под потолок фикус! у него осыпались листья и он стал сохнуть. Спасать цветок можно в любое время. Я полностью вымыла корни, обработала все растение и посадила в меньший горшок и свежую землю. Если вредители живут в земле - от нее надо избавиться. После этой процедуры фикус даже не болел, а сразу пустил новые листочки. Зимой в состоянии покоя у растения еще есть шанс перенести эту процедуру, а вот весной хватит ли у него силы тронуться в рост?
Вот лечение - это небезопасный но необходимый риск, а пересадка (cvetka neizvestnogo), риск неоправданный (тем более если растение действительно больное)
ну это экстренная ситуация. рискните раз уж ниче не помогает