1. Подкормка растения бананами.
Банановые шкурки мелко нарезают и высушивают. При пересадке растений насыпают слоем или просто перемешивают с почвой.
Можно воспользоваться еще одним способом. Высушенные шкурки измельчают в кофемолке. Получается темно-коричневый порошок, который можно подсыпать перед поливом в горшок с растением, либо разводить с водой и использовать в качестве жидкой подкормки.
Такая банановая подкормка подходит для цветущих растений, хорошо отзываются розы, радуют обильным цветением. Цветение провоцирует калий, которым богаты бананы
2. Подкормка растений сахаром
1 чайную ложку сахара равномерно насыпают на поверхность земли перед поливом. Или разводят 2 чайные ложки сахара на стакан воды. Такую подкормку проводят раз в неделю.
Сахар распадается на глюкозу и фруктозу, в свою очередь глюкоза в растениях выполняет 2 функции:
1. Служит строительным материалом тела, т. е. из глюкозы образуются сложные органические молекулы (крахмал, целлюлоза, липиды, белки, нуклеиновые кислоты).
2. Источник энергии для всех процессов жизнедеятельности растений, т. е. построение тканей, поглощение питательных элементов из почвы, дыхание.
3. Натуральные удобрения. Зубной порошок.
1). Часто бывает, что комнатные растения стоят с поникшими листочками. Проблема – с корневой системой. Корневые гнили появляются от полива холодной водой, от сквозняков. Что часто может случиться в холодное время года. На помощь придет зубной порошок. На полстакана воды понадобится 2 столовые ложки зубного порошка 1 столовая ложка медного купороса 2 столовые ложки древесной золы. Зола даст питание корневой системе. Все тщательно размешиваем. Далее отодвиньте землю у корешка и смочите стебелек этим раствором. После этого прекратите поливы на неделю и переставьте растение в сухое место.
2). Комнатные цветы не любят кислую почву. Время от времени хорошо бы их подкормить зубной пастой. 1 литр воды – треть тюбика зубной пасты. Хорошо размешать, поливать растения теплой водой 22 градуса. Такая подкормка наиболее питательна для цветов. Кальций поступит в почву и даст питание корням.
4. Натуральные удобрения. Картофельный отвар.
Растения любят крахмал. Когда вы отвариваете картофель, раствор слейте и остудите, а затем можно им полить комнатные растения.
Крахмал в растениях выполняет запасную функцию, это своеобразная "заначка энергии" растений на неблагоприятный период времени. Поэтому растения ведут себя так же как и люди - все для детей. Крахмал накапливается в клубнях, семенах, луковицах, плодах (незрелых), то есть в органах, ответственных за размножение растений.
5. Натуральные удобрения. Кофе.
Добавьте использованную кофейную гущу в землю для комнатных растений. Она содержит много азота, а растения его очень любят. Лучше не заливать растение слишком сильно после добавления кофе, чтобы азот распределялся равномерно. Помимо этого кофе делает почву более рыхлой. Отмечено, что если вы сажаете томаты, обязательно добавьте кофе в почву, они его обожают.
6. Цитрусовые и прочие фрукты
Корочки мандаринов, апельсинов и даже бананов могут превратиться в прекрасное удобрение для домашних растений. Правда, для этого над ними придется немного «поколдовать».
Чтобы приготовить удобрение из цитрусовых, их цедру необходимо измельчить, наполнить ею примерно на треть литровую банку и залить эту банку доверху кипятком. Настояв такое «цитрусовое» удобрение на протяжении суток, вынимаем корки, воду в банке опять доводим по объему до литра, добавив чистой воды, и поливаем наши цветочки.
7. Зола
Пользу золы как удобрения недооценивают многие, а зря. Ведь именно в золе содержится калий, фосфор, магний, кальций, железо, цинк и даже сера. Причем калий и фосфор содержатся в золе в легкодоступной для растений форме, что делает золу одним из
Комнатные растения
Чем вы подкармливаете комнатные растения? Интересует органика.
Сейчас в магазинах столько всяких удобрений - нет проблем.
биогумус

Поливаю водой из аквариума.
Золой (после походов набираю, в воде размешать и сутки постоять), мясо когда моешь - тоже пару ложек в банку и чуть настоять, но понемногу и потом обязательно водой чистой пролить. Еще голубинный помет и заварка
Роза Серебренникова
От помета запах в комнате какой?..
Летом, когда многие цветы выношу в сад, на площадку перед домом, я подкармливаю их настоем куриного помета- 0,5 л настоя на 1 ведро воды. Эту подкормку очень любят бугенвиллии и олеандры, цветут, как безумные... Да и др. цветы отзываются на такую подкормку очень благодарно. Зимой- настойкой банана, цитрусовых- только те цветы, которые и зимой цветут...

Щёткина Ирина
А что это у вас за цветок? На бугенвиллию похож.
Роза Серебренникова
От помета в комнате не душно?..
Кемирой, весной и летом
Навозом
Конский навоз самое лучшее.
Роза Серебренникова
И какой же запах будет в комнате?..
Таня Булик
Ни какого особо запаха. Перепреаший навоз особо сльного запаха не имеет. Или сухой можно добавлять в грунт.
Таня Булик
Это же не свинной. Свинной да "ароматен" жутко.
Вообще-то сейчас у комнатных цветов период покоя, их ничем удобрять не надо. А вот, начиная с марта, уже можно
.Мои цветочки любят настой кожуры банана, благодарно на него реагируют.
Из покупных у меня хорошо показала себя Агрикола.
Когда появляется молодая крапива, делаю настой из крапивы. Результат отличный! только одно серьезное НО - пахнет этот настой неприятно, поэтому развожу его на балконе. К этому настою добавляю немножко золы.
Читала, что хорошим удобрением служит обычный сахар, но сама пока не пробовала.
Удобрение Радуга. Но только с весны до осени.