Комнатные растения
Азалиям (рододендрон японский) довольно туго приходится в комнатных условиях из-за высокой температуры и низкой влажности воздуха. Если говорить о периоде цветения, то помимо регулярного полива слегка подкисленной водой ( добавляют пару капель лимонного сока) без пересушек грунта, высокой влажности воздуха, азалии необходима температура в пределах +15 - +17 градусов, для более длительного цветения - в пределах +12 гр. (для закладки бутонов необходима температура в пределах +7 гр.).
На опадение бутонов может влиять перепад температур, например, после покупки растения в магазине - после перемещения из оранжереи в магазины и в наши дома растение испытывает сильный стресс, поэтому не стоит удивляться короткому периоду цветения. Пересушка грунта, перепад температур, пересадка во время цветения, изменение интенсивности освещения, использование жесткой воды для полива сокращает период цветения и негативно сказывается на здоровье растения.
Для продления периода цветения, если еще есть нераскрывшиеся бутоны, растению необходимо постепенно в несколько дней понизить температуру хотя бы до +15 гр., отрегулировать полив (грунт должен быть всегда слегка влажным), повысить влажность воздуха, если она низкая, разместив вокруг растения широкие сосуды с водой. Растению должно быть светло, прохладно и влажно.
Что с азалией? Цветочки вянут, а листья сохнут и становятся коричневыми на концах

от частого полива (почва обязательно должна просыхать между поливами) +наверное опрыскиваете, если в помещении не 35 град жары +она с цветами то ее опрыскивать нельзя-сгниет!
Залили, увы...
Скорее всего Вашей азалии слишком жарко в квартире и сухой воздух. Похоже, она росла в теплице и в других условиях
Очень капризная Азалия. Любит прохладу, властность. Полив частый