Комнатные растения
Так ли необходимо домашним цветам отверстие на дне горшка? И что будет БЕЗ него?
Поясняю: Хочу посадить какой-нибудь цветок в вазу. Но в вазах не предусмотрены отверстия на дне. А портить вещь - не хочется. Так вот, загниёт ли растение в таких условиях? Или лишняя вода так и так нормально испарится?
корни сгниют
Отверстие нужно - для аэрации почвы
Алина Кислий
в природе-то - нет никаких отвестий
Будете умеренно поливать - всё будет Ок! У меня есть вазоны без дренажных отверстий. Нормально всё.
У меня один цикламен так растет. А циперусу вообще не нужно отверстие, он болотный.
В высокой вазе точно грунт закиснет. Вообще, в кашпо без отверстий можно выращивать, если поливать уметь. И смотря что, смотря в каком субстрате.
У меня были посажены орхидеи в стеклянные вазы, но вазы были прозрачные, поэтому легко было следить за состоянием земли и корней. Если же ваза не прозрачная, то легко залить растение. Тогда корни начнут гнить, и растение погибнет. Если же не поливать, то погибнет от пересушки.
В общем, если Вы опытный цветовод, то в принципе, можете проконтролировать ситуацию. Успехов, если что! ;)
Алина Кислий
прозрачная ваза. да и в непрозрачной можно почву пощупать
Лишняя влага выбегает через отверстие
Можно без грунта или на искусственном-методом гидропоники.
Есть великое множество видов растений, видов грунта и так далее... Смотря что вы хотите посадитьи в какой грунт...
Единственное что могу предложить из оптимальных вариантов это керамзит на дне вазы и желательно слой шириной около 3-4 см. Поясняю мое предположение, так как сама я такого не практиковала, возможно могу ошибаться. Излишки воды будут спускаться в слой керамзита и нагреваясь постепенно уходить опять в грунт в виде испарения.
НО!!! Опять же поясню, я сама так никогда не пробовала и о результативности метода не могу ничего сказать, я просто предположила...