плоды появятся когда растение достаточно развито, размер от сорта зависит.
Цветы появляются на ветках 4 или 6 порядка (точно не помню), у дичков с 7 лет, у привитых гораздо раньше. Некоторые только укоренившись пытаются цвести, но давать ил нельзя, плод не вытянут. Плоды цитрусов зреют от 8 мес, у апельсинов чем дольше плод висит тем он слаще (до 2 лет можно не снимать). Чтобы "выкормить" плод на дереве должно быть от 10 листьев на 1 плод.
Цитрусы любят прохладную зимовку, лучше всего зимний сад. Ухаживать не сложно если условия подходящие. Лучше покупать цитрусы не голландские, они чаще капризничают и гибнут, а местные, у любителей, питомников или прививать самим.
Комнатные растения
Кто выращивал мандарины лимоны гранаты дома, подскажите кто знает
На мандаринах и лимонах никогда. Нужно привить.
Если Вы собираетесь сажать косточку - лет через 10 при очень благоприятных условиях возможно и съедите один кислый плод (один лимон созревает 9 МЕСЯЦЕВ, а до него нужно вырастить деревце, привить его, а не привитое вообще может не дать плодов).
В продаже часто бывают цитрусовые с плодами. Лучше купить готовое деревце, только необходимо южное окно.
Екатерина Стракович
а если не косточку сажать, а в магазине купить саженец
Влажность и тепло! Борьба с тлёй. Остальное надо изучать (рыхление почвы, частичное внесение удобрений, какое окно выбрать для лучшего фотосинтеза и прочее)
Это знаете сколько писать прейдется, что бы все ньюансы написать.
был лимон 4 года плодоносил плоды крупные сочные шкурка очень тонкая очень душистые плоды особо не ухаживал делал обрезку сухих веток ну и формировал куст высотой сантиметров 40-50 купил пакетик микроудобрени и им подкармливал
кустик был уже привит когжа попал ко мне любит ежедневное орошение листьев но когда завяжет плоды нельзя его переставлять--сбрасывает плоды--вот и весь уход
Екатерина Стракович
что за сорт ?
у меня каламондин- вот статья http://www.gardenia.ru/pages/citrus012.htm главное- не заливать. в прошлом году купила лимон- плод созрел. я его съела, нарастил 7 новых веточек, сейчас бутон набирает, сорт мейер. также купила кумкват в этом году - посмотрим, плоды ещё зреют. по вкусу-кумкват вкуснее, чем каламондин, у него кожура сладкая, а мякоть кислая. растения из Португалии, на бирке зеленый дракон. подкармливаю эффектон дц для домашних цветов. стоят на южном окне.
Карликовый гранат из семян магазинных зацвел месяца в 3, плоды у него маленькие и кислые были, размером с грецкий орех.
Посадила косточку лимона осенью 2014, сейчас см 10