Комнатные растения
Если вы купили гардению в цвету, не спешите сразу же ее пересаживать: после пересадки бутоны, скорее всего, осыпятся.
Можно насладиться прекрасным видом растения и, спустя три-четыре недели, сделать перевалку растения в новый горшок с более подходящим грунтом.
Особенностью грунта, в котором растут продаваемые растения, можно назвать единоразовость использования: находящиеся питательные вещества быстро усваиваются, обычно их достаточно для поддержания растения в цветущем состоянии на протяжении текущего сезона.
Такая почва имеет в своем составе много торфа, очень рыхлая, плохо удерживает влагу. Плюс горшок в скорости становится очень мал. Гардению после покупки лучше всего пересадить в просторный горшок с питательным грунтом для гардений или азалий, устроив на дне дренажный слой из мелкой гальки или керамзита.
Растение поливают и дают постоять, затем аккуратно переваливают, стараясь не нарушать корни. Такая процедура пройдет безболезненно, даже если гардения цветет. Но лучше всего пересадку проводить весной, до начала цветения. Спустя месяц-полтора после пересадки возобновляют подкормки.
Пересаживать ли гардению??
После покупки в магазине у гардении завяли листья. Стоит ли её пересадить в горшок чуть большего диаметра??? Хочу заметить что у нее уже начали распускаться бутоны, но через день после покупки они завяли и отвалились. Смотрела в интернете на разных сайтах, в некоторых источниках написано что стоит пересадить, а в других что во время цветения категорически запрещено пересаживать. Подскажите пожалуйста что нужно делать что бы сохранить гардению.

Сложное растение. 1. накачана стимуляторами (поэтому и бутоны набрала). 2. Содержалась в оранжерее с 90%-ной влажностью воздуха при невысокой температуре (у вас наверняка условия радикально другие). 3. Из-за стимуляторов нормальных корней нет. Так что прогноз неблагоприятный. Вам терять нечего, посмотрите, что внутри горшка, если что-то живое в корнях есть - устройте им ванну, но не с эпином, а с цирконом, он лучше для стимуляции корней. (Все жидкие стимуляторы надо хранить в холодильнике, даже невскрытые)
Оксана Митрохина
спасибо за ответ))
Листьев совсем нет? Сначала надо обработать от вредителей и хорошо полить методом погружения на 1час в воде комнатной температуры. Затем побрызгайте растение эпином 2капли на 0,5л воды несколько дней, это поможет справиться со стрессом. Потом можно и переаживать
Оксана Митрохина
листья есть, но они совсем завяли, они как будто не живые висят на стеблях ((
Отцветет, потом пересадите