Комнатные растения
Как обрезать Драцену
Достался от подруги росток драцены. Посадила 2 года назад. Вот уже подросла и похожа на пальмочку. Но хочется, чтобы появились боковые побеги и было несколько стволов. Как продают в магазине. Как правльно сделать обрезку ствола? Поделитесь личным опытом

Как в магазине не получится, потому, что там на основной ствол делают прививку.
При обрезке, результат не всегда получается нормальным.
Может сушить основной ствол, и дать отросток однобокий.
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1004064
http://howitworks.iknowit.ru/paper1554.html
http://www.greeninfo.ru/artcafe/achievements/windowsill.html/Article/_/aID/4902
драцена
https://www.youtube.com/watch?v=dp8LoRsOb_Q
драцена
Оля Тарасова
вот этого не знала, интересно!
Посажена не правильно: Горшок велик на поверхности почвы камни, которые не дают просохнуть почве в итоге корни гниют (сужу по фото- листья сохнут) Ствол тонкий и вытянут -света не хватает. Надо сделать пересадку в горшок по объему корней. Ка ствол увеличится в объеме, вот тогда можно пробовать резать
У растения в период активного роста (желательно весной) отпиливают макушку в нужном месте, срез замазывают садовым варом, сокращают полив, так как листьв на растении практически не остается. Через время на стволе просыпаются спящие почки, но как уже отметила Катарина, не все из них могут развиться в полноценные ответвления, порой может развиться всего одни. А у Вас очень истощенное неправильным уходом растение, поэтому я бы вообще сейчас ничего не пилила. Уберите все с поверхности грунта, увеличьте освещение (поставьте на светлое, на южном желательно притенять жалюзи или тюлью или поставить в метре от окна, но только на весну-лето, в остальное время года растение свободно сможет расти на самом светлом окне в квартире) поливайте при просыхании всего земляного кома без длительной засухи, но полив производите обильно, чтобы весь ком промок, затем снова ждите просыхания. Не забывайте подкармливать удобрением (по инструкции) для декоративно-лиственных растений на влажный грунт весной-летом почаще, осенью-зимой пореже и меньшими дозами. Сейчас Ваше растение страдает от недостатка света, неправильного полива, поэтому и кончики листьев так сильно сохнут, и нижние рано отвалились, оголив ствол.