Комнатные растения
Что за вид эониума?

ярусный наверное,
Тип растения: кустарник, суккулентное
Рекомендуемое расположение: южные окна
Отношение к свету: светолюбивое
Отношение к влаге: предпочитает умеренное увлажнение, засухоустойчивое
Сроки цветения: весна, лето
Высота: среднее (50-100 см), низкое (10-50 см)
Ценность в культуре: декоративнолиственное
фотография загружается
фотография загружается Фотограф Петрова Наталья, 2005
фотография загружается
Предыдущая Следующая
Aeonium, Эониум. Суккулентный кустарник с прямостоячими слабоветвящимися стеблями и мясистыми листьями, собранными в верхушечные розетки.
Этимология
Название рода происходитот греческого аionois — «вечный», «длительный» — по продолжительности жизни.
Виды и сорта эониума
Род состоит примерно из 40 видов суккулентных травянистых растений и кустарников, распространенных в Средиземноморье, Эфиопии и на Аравийском полуострове. Прекрасное неприхотливое комнатное растение, подходящее для озеленения жилых и офисных помещений. Время цветения: весна–лето. В комнатной культуре цветет редко.
Виды эониума
Крупные экземпляры эониума могут использоваться для создания экзотических цветников открытого грунта, расположенных в солнечных местах. В начале июня растения высаживают на клумбы в сочетании с агавой, очитком, камнеломкой. Украсить цветник помогут красивые валуны и мульча из мелкого щебня.
Эониум древовидный (Aeonium arboreum)
Суккулентный кустарник высотой до 90 см с прямостоячими, слабоветвящимися, буроватыми, покрытыми рубцами в местах прикрепления отмерших старых листьев ветвями. Листья мясистые, 5–7 см длиной, собраны в плотные, плоские, верхушечные розетки до 20 см в диаметре, сидячие, обратнояйцевидные, лопатчатые или клиновидные, тупые или резко переходящие в короткое острие, оттянутые в узкое основание, голые, по краям реснитчатые, зеленые или темно-пурпурно-фиолетовые («Atropurpureum»). Цветки ярко-желтые, до 1,5 см в диаметре, 6-членные, собраны в верхушечный полузонтик.
Эониум домашний (Aeonium domesticum)
Имеет буровато-серые стебли, более мелкие (до 2 см длиной) ромбовидные листья, иногда с желтоватыми бесформенными пятнами, собранные в розетки до 4–5 см в диаметре.
Эониум ярусный (Aeonium tabuliforme)
Этот вид эониума отличается тем, что не успевает вырасти в высоту. На второй год культуры отцветает, после чего растение полностью отмирает. Поэтому для продолжения жизни этого растения необходимо вовремя собрать и посеять семена. Они хорошо прорастают на листовой и дерновой земле с песком, накрытой стеклом.
Уход за эониумом
Эониум светолюбив. Летом размещают под прямыми солнечными лучами, желательно на южном окне при +25…+30 °C. Зимой предпочтительны прохладные условия содержания, подойдет остекленная лоджия с ночными температурами не ниже +6 °С. Поливают в течение всего года умеренно, зимой очень редко. В июле–августе проводят еженедельные подкормки удобрениями для кактусов.
Посадку осуществляют в почвенную смесь, состоящую из листовой земли, компоста, песка (1:1:1). Ежегодно весной следует проводить пересадку. Поражается эониум мучнистым червецом и паутинным клещом. В темном месте растения зеленеют.
Размножение эониума
Размножается семенами, верхушечными черенками и листьями, которые укореняют в песчаном субстрате при температуре почвы +20…+25 °C. Место среза перед посадкой необходимо подсушить.
Рекомендуемое расположение: южные окна
Отношение к свету: светолюбивое
Сроки цветения: весна, лето
фотография загружается
Предыдущая Следующая
Этимология
Виды и сорта эониума
Виды эониума
Эониум древовидный (Aeonium arboreum)
Эониум домашний (Aeonium domesticum)
Эониум ярусный (Aeonium tabuliforme)
Уход за эониумом
Размножение эониума