Комнатные растения

Эониум по феншую

А у меня вот такой - Aeonium pseudotabuliforme: Прочесала сейчас сеть в поисках ответа. Увы, фэн-шуй ничего не говорит об эониумах. Только об их близких родичах - толстянках ("денежное дерево") - любимом талисмане счастья и достатка.
Характерно, что рекомендации очень различаются. Судя опять же по толстянке. "Для привлечения денег ее рекомендуется ставить на окно в юго-восточном секторе дома. " Другие источники относят ее к носителям "энергии инь", в силу чего размещать ее надо "в «женских» помещениях: спальне или кухне, или же в комнатах, «смотрящих» на север, северо-восток и северо-запад. " И приведу еще цитату, к-рая много объясняет:
"Растения должны находиться на востоке, юго-востоке, и на юге квартиры. Нельзя размещать цветы в центре, на юго-западе и северо-востоке. Этот миф очень стойкий и кочует из одной книги по фэн-шуй в другую. В его основе лежат принципы Школы Восьми жизненных устремлений (или школы Черношапочников) , которая активно использует для активизации определенных секторов символику предметов и изображений. Для данной школы характерны соответствия пяти основных стихий (дерево, огонь, земля, металл и вода) сторонам света. Так, стихия дерева господствует на востоке и юго-востоке, а значит, именно здесь последователи данной школы советуют разместить много растений. А вот на юго-западе и северо-востоке этого делать не следует. В этой части дома растения могут разрушить элемент стихии-хозяйки данного сектора, т. е. землю. Дело в том, что по кругу разрушения стихий, дерево является грозным оружием против земли.
Справедливости ради, нужно отметить, что школа Черношапочников самая молодая из всех школ фэн-шуй. Она возникла в прошлом веке и пропагандирует фэн-шуй в очень упрощенном и осовремененном виде. Почти вся литература по фэн-шуй написана с точки зрения именно этой школы. Но наряду с ней существуют школы гораздо более авторитетные. Одна из них — Сань Юань (Три периода) , рассматривает пространство с точки зрения влияния временных факторов. Рекомендации этой школы основываются на расчетах, так называемых, летящих звезд. Это значит, что в разное время, в твоем доме, живые растения должны располагаться в разных зонах. В каких именно — подскажет мастер, предварительно сделав все измерения и расчеты. "
www.floraflora.ru/cvetok.php?vo=39
Поскольку существует столько разных мнений, я бы не стала придавать чрезмерного значения никаким рекомендациям. А из принципов фэн-шуй руководствовалась единственно вот чем: некрасивые, ослабленные, больные или стареющие растения отравляют энергетику дома. Поэтому надо предоставить своим растениям максимально подходящие для них условия, чтобы они своей силой, красотой и жизненной силой несли только позитив и улучшали энергетику жилья.
Поставьте свой эониум на солнечное окно (зимой - лучше всего южное, летом - восточное или западное) , поливайте его умеренно, но не давая пересыхать (от недостатка влаги он сбрасывает нижние листья розеток, и стебли оголяются!) , и он будет Вас радовать своим жизнерадостным видом.
Наташа Лукьянова
Лучший ответ
не знаю как там по фэншую-не увлекаюсь, но у меня вот такой
Julia Bagutskaya