Комнатные растения
Подуры в коре с орхидеей (((
обнаружила на листьях какие то точки как покусы с внутреней стороны... и еще выпуклые наросты белые на листьях... ((( а еще позже обнаружила беленьких жучков когда прикасаешься к ним то прыгают... в инете нашла их название это подуры... оказываются они приносят вред растению!!!. Хотя почему то многие пишут что не приносят.... короче подскажите ка кот них избавиться и чем брызгать или в чем замочить орху?
Кору не кипячу, хотя собираю в лесу.
От падур легко избавиться подсушив грунт, они водятся только там, где избыток влаги.
На листьях видно механические повреждения.
Темные пятна, тоже от избыточного полива, регулируйте количество воды, иначе грибковые болезни присоеденятся.
И не залюбите цветок)
--

И не залюбите цветок)
--

Татьяна Куликова
я так и знала что мне атк ответят! я поливаю орхидеи 1 раз в 2 недели! я их не заливаю! просто мне кажется либо я их вместе с орхами притащила домой либо они были в купленной коре т. к кора была в темном пакете и запечатана и воздух не попадал.... и кору не кипятили..
Описание вредителя:
Это живущие в субстрате насекомые, примерно 1-4 мм длиной, белого или серебристо-чёрного цвета. Большинство особей имеют на задней части приспособление для прыжков в виде раздваивающегося хвостика, при помощи которого они могут прыгать до 3 см в длину. Подуры предпочитают жить во влажном уплотненном субстрате, особенно с большим содержанием мха-сфагнум. При поливе зараженного растения невооруженным взглядом видно, как они прыгают в разные стороны. Особых предпочтений в температурах подуры не имеют и могут активно размножаться уже при температуре + 10 °C.
Симптомы:
В небольшом количестве подуры практически не приносят никакого вреда растению, так как являются поедателями растительных остатков и субстрата. Сложности с ними возникают только при слишком большой популяции, когда наряду с корой они начинают активно поедать основания молодых ростков и корни орхидей. Чаще всего вред он подур выражается в объеденных кончиках корней, которые иногда могут выглядеть как аккуратные дырочки. Лечение:
Можно сказать, что этот вредитель является индикатором того, что орхидею пора пересаживать в новый более воздухопроницаемый субстрат. Во время пересадки корни орхидей необходимо тщательно промыть тёплой водой, чтобы не перенести вредителя и его личинки в новый субстрат. Во время пересадки все гнилые и сухие корни отрезают до здоровой ткани, а места отрезов дезинфицируют, например, присыпают порошком активированного угля, замазывают серой, обрабатывают чесночных раствором или же неспиртовыми антисептиками. После пересадки растение как минимум неделю не поливают. В дальнейшем в обхождении с орхидеей необходимо придерживаться политики более экономного полива.
При легком заражении, как правило, достаточно подержать орхидею некоторое время сухой, или снять верхний слой субстрата и насыпать внутрь табачную пыль.
Кроме того, необходимо тщательно осмотреть кашпо и поддоны горшков, так как там часто собирается вода, что является идеальной средой для размножения вредителя. Лишнюю воду удаляют, а горшки и поддоны дезинфицируют.
Химические препараты:
Из химических средств, не вредящих корням орхидей, можно применять только немецкий инсектицид Carbofuran.
Симптомы:
Химические препараты:
Гарифуллина Гулина
Биологическое средство:
Против личинок подур можно использовать некоторых хищных клещей (например, Hypoaspis miles, Hypoaspis aculeifer) и нематоды (Steinernema feltiae).