Всем добрый день!
Реанимирую орхидею, которая была посажена в землю.
У орхидеи сгнили все "взрослые" корни. Есть множество молодых, ещё не достигших коры.
Надо ли смачивать эти корни? Может, приложить к ним влажную марлю? (Не судите строго за идею :)
При этом, растет новый лист (Уже достаточно крупный).
Заранее спасибо большое.
Комнатные растения
У орхидеи отсутствуют корни, есть только маленькие (Ещё не достигли коры). Что делать?
"Есть множество молодых, ещё не достигших коры" = в смысле типа "пуплят"?
Если у Вас сейчас жаркая погода, то можно расположить листовую розетку НАД водой.
К примеру, круглая стеклянная ваза с небольшим диаметром в отверстии сверху, внизу немного воды, а над ней - листовая розетка.
Мох сфагнум в вашем случае - не лучший вариант, т. к. его придётся класть близко к стеблю, а это может спровоцировать процесс гниения (тем более, если недавно сгнили корни...)
Если у Вас сейчас жаркая погода, то можно расположить листовую розетку НАД водой.
К примеру, круглая стеклянная ваза с небольшим диаметром в отверстии сверху, внизу немного воды, а над ней - листовая розетка.
Мох сфагнум в вашем случае - не лучший вариант, т. к. его придётся класть близко к стеблю, а это может спровоцировать процесс гниения (тем более, если недавно сгнили корни...)
Анастасия Бочевская
Молодые корни уже см 3-4. Просто выросли они возле самых листьев, и до земли ещё не дотянулись....
Анастасия Бочевская
А вообще, можно обойтись без каких-либо действий? Я её закрепила в горшочке, что бы не падала...
Я бы прочно закрепила растюху над корой, чтобы не шаталась. Кору периодически слегка увлажняла бы. А само растение пока поила бы через листья - прикладыванием влажных отжатых (чтоб с них не текло) ватных дисков и сверху листьев и снизу. Можно смачивать диски раствором янтарной кислоты, циркона.. Так скорее корни до коры дорастут.
это не такой простой вопрос. новый листик и новые корешки- хороший признак. Гнилые корни- плохой, но может они не гнилые, а сухие? Их надо обрезать. А вот насчет воды- да, корни сразу попрут. Но при пересадке в землю они оказываются слабыми. Я бы не советовала воду. Можно делать ванны, пересадить в кору и наблюдать. Корни можно опрыскивать
Анастасия Бочевская
Я вот тоже подумала. Корни были не гнилые (Написала так....). Они были просто какие-то не живые, сухие. Не зелёные, а какие-то темные. Ну я их и отрезала
Сам не сталкивался, но здесь часто упоминается идея обложить мхом. Насколько я понимаю достаточно той влаги, что при испарении с грунта задерживается вокруг корней.
Можно в воду попробовать :)Старый добрый метод))
Похожие вопросы
- Здравствуйте! Купила орхидею, сохнут корни! Что делать?
- Здравствуйте! Купила орхидею, сохнут корни! Что делать?
- У орхидеи желтые корни, что делать??
- что делать если у орхидеи сверху корни сухие?
- У орхидеи гибнут корни (сали сероватыми, сухими)
- У орхидеи сухие корни и вялые листья. Что нужно сделать, чтобы улучшить ее состояние?
- как ухаживать за орхидеей разновидности "Фаленопсис" ? Как часто поливать нужно? нужно ли что-то делать с корнями которы
- у орхидеи погнили корни !
- После пересадки орхидеи большинство корней засохло. Также засохли воздушные корни. Сейчас вянут листочки. Что делать? Спс.
- вопрос опытным флористам!! ! у орхидеи гниют корни, что делать?