Комнатные растения

у орхидеи погнили корни !

что делать ?!орхидея сначала покрылась плесенью, а потом случилось у неё погнили корни. Стоит она на подоконнике там где солнце . ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? СПАСИБО
Какая красоточка. Расскажу по пунктам.
1. Вытащить из старого субстрата, приготовить продезинфецированные ножницы (можно лезвия подержать над огнем или протереть спиртом) и растолченый активированный уголь.
2. Отрезать гнилые участки до живой ткани. Если 100% корней гнилые, смело отрезайте. Если от гнили хоть что-то останется, она пойдет выше. Срезы присыпайте углем. Даже если останется одна кочерыжка, орхидея восстановится.
3. Теперь сушим орху не меньше суток, чтобы ранки немного зажили.
4. Сооружаем емкость (например, из пластиковой бутылки или баночки), на дно которой наливаем немного воды. Сверху закрепляем орхидею. Во влажности и тепле она начнет давать корни. Главное - не допускать, чтобы они касались воды!
5. Как только корешки подрастут, можно высаживать в кору.

P.S. В будущем не допускайте такого перелива растения. Орхидеи не любят излишков воды и сразу начинают гнить. Поливать нужно по мере полного просыхания субстрата.
Banu Akdis
Лучший ответ
Ольга Скрыпник спасибо, большое попробуем
можно спасти орхидею даже если у неё вообще нет корней.. покажите фото растения с листьями
Без фото рекомендаций по спасению, трудно давать... может там спасать нечего
Алла Халатур
Ольга Скрыпник фото прислала
Ксения Родионова будьте добры ответьте на этот вопрос http://otvet.mail.ru/question/179836496
Больные и ослабленные растения ни в коем случае не подкармливают. Фото размыты, так что картина не совсем ясна. Доставайте из горшка, промывайте корни и удаляйте действительно гнилые. Срезы можно присыпать активированным углем или корицей (в тяжелом случае - прижечь зеленкой). Возможно, плесень только на поверхности субстрата (коры). После просушки пересаживайте в новую кору. Да, цветонос после такой операции может "ответить" сбрасыванием цветков.
Елена Петроя
фотки никакие. но и без фото можно сказать, что делать: спасать надо срочно, не ждать "до завтра", не искать в интернете. по-моему, тут интуитивно понятно - надо вынуть из горшка и убрать всю гниль. промыть и обрезать гнилые корни, прихватывая живое. выкинуть зараженный субстрат. сажать в свежий. цветы - срезать. больное растение только тратит на них силы. не подкармливать, пока не пустит новые живые литья. не заливать.
Ольга П
Купи новую.
Sveta Motoshkova
Можно спасти даже если 1 корень здоровый есть, все отрезать, смазать толченым углем и положить поверх коры, орха новые корни нарастит, главное какое то время не поливать