Комнатные растения
Крокус фиолетовый ..помогите!!! не знаю как за ним ухаживать???
подсказал-бы но не знаю, у мя только кактусы да аппельсины....
Крокусы выращивают на сухих, хорошо освещенных и прогреваемых
солнцем участках, но они хорошо цветут и в полутени.
Под крокусы подойдет хорошо дренированная, легкая, питательная почва, заправленная необходимым количеством органических удобрений. Крокусы не выносят свежего навоза, заболоченных участков и кислых почв. Под перекопку почвы для крокусов рекомендуется вносить
песок, зрелый компост и старый, хорошо перепревший навоз. На замокаемых почвах необходимо делать дренаж. Размножают крокусы клубнелуковицами и детками, которые высаживают в августе-
сентябре, а выкапывают в июне-июле, когда пожелтеют листья, просушивают, сортируют и хранят до посадки в помещении. Для ускоренного размножения луковицы выкапывают ежегодно, так как
ежегодно происходит замещение клубнелуковицы: старая отмирает, а на ее месте образуются 2-5 новых клубнелуковиц и детка.
На одном месте без пересадки крокусы могут расти более 5 лет, но лучше их выкапывать и рассаживать через 3-4 года, так как загущение посадки приводит к мельчанию цветков. Глубина посадки клубнелуковиц крокусов зависит от их величины: для крупных - 8-10 см, средних - 4-6,
мелких и детки - 2-3 см. Расстояние между луковицами варьируется от 5 до 10 см.
Клубнелуковицы весеннецветущих крокусов высаживают в сентябре-октябре, осеннецветущих - в июле-августе.
Крокусы очень отзывчивы на минеральные удобрения. Первую подкормку проводят ранней весной по снегу, вторую - в период цветения. В том и другом случае вносят полное минеральное удобрение из расчета 30-40 г/м2.
и температурные условия хранения посадочного материала: 1 неделя — при температуре 32–34 °С; 2 недели — 20 °С; 5–6 недель — 17 °С; 4–5 недель — при температуре 4–9 °С (в холодильнике либо темном прохладном помещении при низкой влажности). Если получить цветущий крокус планируется раньше, то период охлаждения клубнелуковиц можно сократить. При выгонке шафрана к новогоднему празднику посадить луковицы следует уже в первую десятидневку сентября. А если цветы нужны в феврале либо в марте, то высаживают крокусы на 1–2 месяца позже. Как вырастить крокусы в горшке После охлаждения луковицы шафрана помещают в горшки, где происходит укоренение. Крокусы обычно выращивают в неглубоких, но широких емкостях. Помещают в один горшок или контейнер несколько луковиц, которые относятся к одному сорту, чтобы получить цветы в одно время. Заполняют емкости дренажным материалом, затем рыхлым грунтом с хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Реакция субстрата должна быть нейтральной, а его питательные свойства не имеют значения, ведь все необходимое для будущего цветка запасается в луковице. Зная это, некоторые цветоводы проводят выгонку в мелкой гранитной крошке, песке, керамзите. В контейнерах, заполненных смесью из листовой земли, дерна и крупного промытого песка, тоже можно выращивать крокус. Как ухаживать за шафраном после посадки Очень важно не допустить загнивания луковиц, поэтому они не должны соприкасаться. Также при высадке не следует прижимать к стенкам емкости крокус в горшке. Как ухаживать до выгонки: слега утрамбовать грунт вокруг луковиц; полить; убрать горшок или другую емкость с крокусами в темное прохладное помещение для укоренения; поливать только при подсыхании верхнего слоя субстрата. Укоренение крокусов при температуре не выше 9 °С продолжается в течение 9–12 недель. В том случае, если цветение должно начаться позже, охлаждают луковицы до 2 °С и хранят чуть дольше. К началу бутонизации появляется росток длиной около 5 см на верхушке луковицы, видны белые нити корней в дренажных отверстиях горшка. Выгонка крокусов Как ухаживать за крокусами до появления цветов? Примерно за две недели емкости с клубнелуковицами переносят в комнату, где они должны зацвести. Это должно быть прохладное место, ведь крокусы не переносят тепло. Для цветущего шафране не подходит помещение, где температура поднимается выше 20 °С. Негативно сказывается избыток солнечного либо искусственного света: бутоны распускаются быстрее и увядают через несколько часов. Цветение крокуса продлится до трех недель, если обеспечить умеренное рассеянное освещение и температуру порядка 15 °С. В ночное время в комнате, где находятся цветы, должно быть прохладно. Частый полив вреден для крокуса, лучше добавлять воду один раз в 2–3 дня. Растения можно не опрыскивать водой, они хорошо переносят низкую влажность воздуха. Возможные проблемы при выращивании шафрана, их устранение У вас на подоконнике в горшке появился очаровательный «зеленый питомец» — крокус (цветок). Как ухаживать за этим растением, чтобы обеспечить его декоративный вид? При слишком высокой температуре во время хранения бутоны не появятся или не распустятся. При пожелтении листьев следует немного сократить полив. При появлении цветов воду наливают только в поддон, а не на субстрат. Крокус не нуждается в подкормках во время цветения. Не следует допускать застаивания воды в поддоне, ее излишки надо сливать. Когда цветение закончится, луковицы можно оставить сохнуть в горшках. Осенью они пригодятся для высадки в открытый грунт. Если оставить клубнелуковицы в емкости и хранить в помещении, то они для повторной выгонки в таком виде непригодны