Комнатные растения
Нужно ли поливать кактусы зимой?
Зимой у кактуса период покоя и поливать его не надо.
Полив
Для полива нужна какможно более чистая и мягкая вода. Это может быть дождевая, снеговая или просто прокипяченная или отстоявшеяся вода из-под крана. Поливать можно в горшок и с поддона, это не важно.
Поливают кактусы только в период вегетации: с конца весны до начала осени. Поливать кактусы зимой не нужно вообще, исключение составляют некоторые эпифитные кактусы. Если не поливать зимой-будет больше шансов что кактусы зацветут. Не стоит боятся что они не выживут без полива несколько месяцев-в период покоя им вообще не нужна вода!
Помните что цветение у многих кактусов не совпадает с периодом роста. Самое главное правило для полива кактусов: лучше недолить, чем перелить!
http://kaktus-com.narod.ru/uhod.htm
http://www.cactuslove.ru/faq.php?id=14
Все зависит от того, где они у вас зимуют. Если они стоят в комнате при температуре выше 15 °С, то их надо поливать примерно каждые 15 дней, чтобы субстрат совсем не высох. Подождите, чтобы субстрат высох сверху, и поливайте. Если кактусы проводят зиму в комнате или на веранде при 7—12 °С, их бесполезно поливать в период вегетативного покоя. Вмешайтесь только в том случае, если стебли сморщатся. Но не забудьте о разнице между выходцами из пустынных районов и обитателями тропических лесов. Шлюмбергеру, например, надо поливать не слишком обильно, но каждую неделю. Им также требуется более волокнистый субстрат.
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3998
http://kaktus-com.narod.ru/uhod.htm
http://www.cactuslove.ru/faq.php?id=14
Не так часто, как летом - примерно раз в неделю, в зависимости от кактуса. И лучше утром. :)
Поливать растения зимой надо редко и очень осторожно.
Количество поливов надо рассчитывать исходя из размеров растений и их состояния.
Если растение крупное, растет в большом горшке, то его можно полить один раз за зиму или не поливать вообще, если растения маленькие (особенно сеянцы) , то их надо поливать чаще – раз реже два за месяц.
Если растение начинает немного сморщиваться – в этом нет ничего страшного, просто его надо полить и оно примет прежний вид.
если начнешь поливать кактусы при низкой температуре - они просто сгниют.
Так что с ноября по март кактусы обычно не поливают.
Если же кактус сморщился очень сильно - тогда можно его перенести в тепло, через день-два полить несильно, дождаться пока не просохнет полностью земля, и после вернуть на зимовку.
Полив начинать только, когда установится теплая погода и будут явные признаки роста кактуса.
Летом поливать раз в 2 недели а зимой не больше чем раз в месяц! ! У самой кактусы дома) ) Поливаю только так! Больше им и не надо! Советовал специалист!
нужно, но очень редко, смотря какой кактус.
нет
Если кактус не поливать всю зиму, то он весной или летом должен зацвести.