Комнатные растения
Почему алож в народе называют столетником?
А) он живёт более ста лет Б) он живёт сто лет В) он никогда не цветет Г) момента цветения приходится ждать очень долго
Все очень просто... его путают с агавой... которая цветет один раз (народное - "раз в 100 лет"), а потом погибает... ну и агавы (в зависимости от вида) цвести начинают ("взрослеют") довольно поздно... к примеру, Агава американа - лет в 40.
А алое цветут регулярно и каждый год. И самое популярное "у нас" - Алое древовидное (арборесценс), при "правильном содержании" - регулярно цветет.
ЗЫ "проще всего" цветет - Алое остистое... быстрее всех зацветает (буквально на второй год).
Все ваши варианты неправильные. Он лекарственный, имеется в виду то, что он продлевает жизнь. А сами растения живут долго, так как постоянно обновляются за счёт поросли, и цветут они в хороших условиях ежегодно.
Структура растения позволяет ему создавать большие запасы влаги и пережидать засуху. Благодаря этому растение алоэ выживает в аридном (пустынном) климате, там, где другие гибнут. Быть может, еще и поэтому его называют столетником?
вот чего пишут в интернете: У себя на родине в Южной и Восточной Африке оно ежегодно цветет оранжево-красноватыми цветами, собранными в красивые компактные метелки, и плодоносит ежегодно. У нас, в комнатных условиях, цветет редко, а плодов вовсе не дает. Отсюда и пошло его второе название – столетник, то есть сто лет растет, но не цветет и не плодоносит (некоторые, впрочем, верят, что цветет раз в сто лет) . Правда, при особенно благоприятных условиях этот переселенец все же зацветает и в комнате....