Комнатные растения

у цветка азалии опали цветы и начали опадать листья. это нормально?

я боюсь как бы он не пропал. в магазине при покупке сказали что он цветет девять месяцев
Witch Hanka
Голые веточки азалии пока не обрезайте. Если корни азалии ещё живы, то ей поможет периодическое опрыскивание кроны раствором "Эпина", который восстанавливает иммунитет растения после стресса.

Соорудите в горшке "мини-тепличку" для создания растению благоприятного микроклимата, часто проветривайте крону. Поливайте азалию умеренно, чтобы не загнили корни. При необходимости ветки азалии можно будет подрезать после появления молодых листиков.
Наталья Шульжик
Лучший ответ
наверное часто обильно поливаете+наверное еще и опрыскиваете, опрыскивание отменить, а поливать надо чтоб почва просыхала между поливами. Частым поливом корни сгноите
Сказать-то им легко, а вот условия создать для Азалии трудно... Не ставить под прямые солнечные лучи, отрегулировать полив, влажность и температуру
Вас глубоко обманули цветением в 9 месяцев, цветки если они раскрытые засыхают быстро, может недели две если не раньше, при том что будут хорошие условия, а это влажность, свет, полив
Был опыт. Покупала 3 Азалии разного цвета. Никто не выжил, а денег магазин ,,скушал,, прилично. Напичкают химикатами для выгонки, а дома они умирают.
Азалия - горный цветок и любит свежий и прохладный воздух и холодную воду, можно обкладывать лёдиком из морозилки. Посмотрите, нет ли мучнистого червеца или кого другого. Обработайте фитовермом или актеликом
Л@
Ляззат @
Азалия весьма требовательная красавица. Азалия любит повышенную влажность, а земля, в которую она посажена должна оставаться слегка влажной, но не мокрой (чтобы не застаивалась вода). Полив отфильтрованной прохладной водой подкисленной несколькими каплями сока лимона. А еще ее надо опрыскивать как можно чаще - идеальный вариант - обильное опрыскивание с утра пораньше. Но не на ночь. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку в поддон с водой. А чтобы азалия еще и цвела, горшок у нее должен быть очень тесный. Хотя это правило относится ко всем цветущим растениям.
Коричневые пятна есть на листьях?
От перелива, у растения сгнивают корни, воду всасывать нечему, поэтому растение засыхает.