Комнатные растения

Помогите спасти Гибискус!

Ещё месяц назад он был нормальный, а сейчас желтеют листья и отпадают, ветки почти лысые, но цвести не перестаёт. На нижней стороне листьев бугорки мелкие, они не стираются. Некоторые листья липкие.
на водянку похоже
*ханифа *
Лучший ответ
Наталья Мирасиди Здесь недавно ссылку давали: http://cvetivsamare.hobbyfm.ru/viewtopic.php?f=63&t=370
Я встречалась с эдемой только на пеларгониях, а оказывается и на гибискусах бывает.
Попробуйте пролить несколько раз Актарой и опрыскать ею же листья. Вредитель у вас завелся, судя по первому и второму фото. И не заливайте его сильно. А для начала покопайтесь слегка в земле, посмотрите нет ли мелких червячков или насекомых и листья посмотрите под лупой, может клещ завелся. По хорошему, если есть что-то в грунте, даже пересадить можно его, обкромсать ветки покороче и посадить в новый пропаренный в духовке грунт и в хорошо промытый горшок. Корни тоже промыть и подержать в слабом растворе марганцовки. А если клещ, то актарой поливать и клещевином можно побрызгать.
Вот ссылки еще на болезни гибискучов, может быть что-то подойдет. http://www.bugchecker.ru/hibiscus.html
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=826&page=4
Gulnara Isagulova актара от клеща не помогает, от клеща актеллик или фитоверм в хорошей дозе только.
Гибискус сложно залить, ему нужно давать немного подсохнуть между поливами, скорее вы его засушили а от этого у него могут желтеть листья.
Елена Трушкова
Согласна с ответом Инны Самойловой/Воронковой/, что это водянка или эдема.
Еще, судя по внешнему виду, хотелось бы узнать, чем подкармливали растение?
Мне, кажется, что тут еще дисбаланс в питании.
K:
Katusha :d
Это точно не вредитель. Водянка, правильно люди грамотные говорят. Больные листья не восстановятся. Надо сократить полив.
Еще, мне кажется, почва плохая - слишком черная по виду. И без разрыхлителей.
Растение, судя по всему, голландец, недавно пересаженный.
обработайте от вредителей.
не хватает ему сахара в организме.
добавь, как подкормку
я часто так делаю и у меня, как на дрожжах всё растёт
F.
Femininum ...
Katusha :d Рецепт в студию!