Комнатные растения
во что пересадить драцену и как ухаживать
Купила три драцены, они были в одном лотке. Как правильно рассадить и во что? Сколько поливаь?
Их можно пересадить в просторный горшок. Воздействие пониженной температуры будет менее губительным для драцены, если компост в горшке будет влажным совсем немного. Это растение нужно содержать подальше от воздействия прямых лучей солнца. Это принесет серьезный вред листьям, однако недостаток освещения вызовет сильное обесцвечивание листвы и значительному замедлению роста.
Все разновидности драцен любят повышенную влажность, и поэтому нужно как-то группировать их с остальными растениями. Их обязательно опрыскивать теплой водой, а для повышения влажности можно поставить горшок в поддон, наполненный крупной галькой и водой, но так, чтобы вода не касалась основания горшка.
Выращивать драцену нужно в специальном компосте, приготовленном для комнатных растений. Каждый год по весне необходимо аккуратно вынимать из горшка корневой ком и проверять состояние корневой системы. Если при весенней проверке окажется, что места в горшке недостаточно из-за перенасыщения корней, то требуется срочная пересадка.
При правильном уходе в домашних условиях драцена с возрастом вырастет в прекрасный, крупный экземпляр. Ежедневно старайтесь протирать листья растения мягкой и влажной тряпочкой, не забывая придерживать листья второй рукой. Эта процедура освобождает их от пыли, помогая максимально поглощать свет.
дык.. уже лет 10 растет на окне.. почти уперлась, все окно закрывает... ничего особенного не делаю, даже забываю иногда полить.. тогда просто нижние листья подсыхают больше, чем обычно... но хороший дренаж еще ни одному растению не навредил! так что на дно вашего горшка побольше дренажных черепков, или специального керамзита... ну и раз в 2-3 года по мере роста пересаживайте в более крупные горшки.. солнце, вода, почва и ваша любовь к цветку - это составляющие успеха!
в универсальную почву, горшок на 2 см больше объема корней, на дно слой дренажа, на дне горшка несколько больших дренажных отверстий.