Комнатные растения
Как правильно пересадить драцену?
Магазинный грунт надо обязательно убрать. Корни не мыть (растения этого не любят и долго болеют после пересадки) , аккуратно очистить. И не заглубляйте корневую шейку.
Когда драцена вытягивается к потолку, в нижней части ствола нет листьев, я ее просто отрезаю посередине ствола и верхнюю часть втыкаю в новый горшок. ВЕСНОЙ!! ! А от старого пенька потом начинают расти молодые ростки. Я их тоже обрезаю и укореняю, раздаю знакомым.
Пересаживать по мере необходимости в небольшой горшок с большим слоем дренажа и легкой землей. Пересаживать можно методом перевалки без разрушения земляного кома.
B@lerke *****
Мне очень не нравится земля, которой сидело растение. Там один торф, как мочалка.
B@lerke *****
Спасибо. Так и сделаю.
Растение и так испытало стресс от перемены воды, воздуха, освещения, поэтому самый оптимальный вариант пересадки- перевалка в чуть больший горшок с добавлением свежего грунта. После перевалки не подкармливайте пару недель. Не забывайте опрыскивать.
Эти растения плохо переносят сухой воздух. Края листьев могут начать подсыхать. Для драцен более благоприятна повышенная влажность. Регулярно опрыскивайте растение. Это не только увлажнит воздух, но одновременно смоет пыль с листьев. Периодически можно устраивать драцене тёплый душ, после которого ваше растение будет выглядеть посвежевшим. Летом ему необходим уход с более обильными поливами, чем зимой. Но не допускайте застоя воды в горшке. Излишняя влага или её нехватка могут привести к появлению пятен на листьях, а иногда и к их потере.
Лучше если температура в комнате, где растёт драцена, будет не ниже 16 °С. Не стоит ставить её на сквозняке. Это может спровоцировать появление небольших дефектов на листьях. Драцену лучше поставить на свету, но так, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи. Поворачивайте горшок к свету с разных сторон. Солнечный свет обеспечивает равномерный рост листьев.
вынул-сунул.