Комнатные растения
Как правильно пересадить купленную драцену?
Здравствуйте! Сегодня я купил в магазине новую "Драцену Окаймлённую" (рост 25 см). Там же мне сказали, что её нужно пересадить. Обращаюсь к Вам, с просьбой подсказать мне, как это правильно сделать. Нужно ли корни от земли очищать? Может быть, есть ещё какие-то нюансы, которые нужно учесть? Заранее всем большое спасибо за помощь!
Скажу из личного опыта: если грунт с корней не очистить, то в будущем будут проблемы с поливом (разные грунты по разному просыхают) и растение может погибнуть. Достаньте пальму из горшка и аккуратно зубочисткой очистите корни от старого грунта насколько это возможно, если есть гнилые, то обрежьте и присыпьте углем, потом возьмите горшок по размеру корневой системы или чуть больше, только не очень большой! Дальше насыпьте дренаж, потом земли немного, вставьте пальму и засыпьте грунтом, нужно слегка уплотнить. Если корней гнилых не было, то хорошо полейте и поставьте в тень (!), драцена любит рассеянный свет, а не прямые солнечные лучи (!). Опрыскивайте ее 2 раза в день ( чтобы не сохли кончики) и через 5-6 дней поливайте по мене просыхания. Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. А вообще она довольно неприхотливое растение. Моя драцена после пересадки спустя 2 недели начала активно расти. Удачи вам!
Фото до:
Спустя 1 месяц:

Фото до:

Спустя 1 месяц:

Магазинные цветы обычно пересаживают через 2 недели после покупки.
Возьмите горшок, чуть больше покупного, чтобы корни свободно помещались. Землю всю необязательно стряхивать, можно слегка. Посадить во влажную землю.
Горшочек надеюсь не слишком большой купили? Не больше 1-2 см в ширину новый горшок должен быть.. . а так на дно керамзита 1/10 часть горшка.. . если корни все живые то подрезать не стоит ( методом перевалки пересадить, тем более уже почти осень )... вообще-то лучше весной, сейчас растения на покой уходят.
перевалить просто в бОльший горшок
ничего особенного
драцена, в принципе, не прихотлива
из одного горкша вынули, в другой ляпнули и земли досыпали
драцена, в принципе, не прихотлива
корни не надо очищять от земли она любит свет так что тогда будете пересаживать найдите место на солнышке