Комнатные растения
Ятрофа не цвела!! Ятрофа не цвела, будет ли она цвести или нет? И почему? Кто знает ответьте пожалуйста?
Она должна цвести ежегодно и подолгу. А солнца ей хватает? Если проблема в освещённости, зацветёт, как только вы её устраните.
Кристина Кириллова
Анна, все время на солнышке стоит и удобряю каждую неделю:)
Ятрофа подагрическая — очень необычное растение. Высокий бутылковидный стебель всю зиму остается голым, а ранней весной выбрасывает цветоносы с зонтиком мелких красных цветков. Позднее отрастают листья на длинных черешках. Это одно из самых легких для выращивания растений — почти не требует полива и крайне неприхотливо.
Размещают ятрофу в светлом месте, но защищают от прямых солнечных лучей. С марта по сентябрь температуру поддерживают на уровне +20-25° С, зимой +10-15° С. Поливают умеренно, только после того как просохнет верхний слой почвы.
При чрезмерном поливе растение начинает гнить. При недостатке влаги листья поникают, цветки опадают. Зимой, после опадения листьев и до появления новых побегов, полив сокращают до минимума или почти прекращают, а растение переставляют в прохладное место.
Ятрофа способна хорошо переносить сухость воздуха квартир, в опрыскивании не нуждается. Время от времени листья следует протирать влажной губкой.
Подкармливают только с весны до осени раз в 3-4 недели (вносят удобрения для кактусов). Гибриды шлюмбергеры очень чувствительны к свету. Если их переставить и изменить освещение, они теряют бутоны или цветки. Мы советуем нанести на горшок специальную метку, показывающую, как он был расположен по отношению к свету.
Ненадолго убрав растение с подоконника, вы потом сможете вернуть горшок в исходное положение