Комнатные растения

Сколько раз может цвести орхидея дома?

Цветение ослабляет растение. Даже если цветет охотно, лучше довольствоваться тем, что есть и давать орхидейке отдых. В зависимости от состояния растения и от ухода может цвести чаще или реже. Важно следить за состоянием корней. Лучший рецепт купить несколько растений, но не сразу, а в разное время и при любом интервале у вас хоть что-то будет цвести. Фаленопсисы могут цвести 2 раза в год, месяцев через 6 или 9. Каттлеи имеют период покоя, поэтому они сложнее. Удобрять надо, но ни с чем не перебарщивать. Про стресс- правда. Я как-то уехала на три недели и самую ценную оставила в комнате, остальные вынесла на балкон. Все поливали родственники, а эту не заметили. Цвела потом, как никогда. Но по-моему, это негуманно.
Мария Мальцева
Лучший ответ
Что значит "сколько раз"? орхидеи всю жизнь цветут. А вот из этой вазы достаньте, иначе быстро угробите, корни сгноите - она глубокая и субстрат не просыхает нормально из-за плохой циркуляции воздуха.
Орхидея цветет в состоянии стресса. Чтобы цвела дольше, меньше поливай
...ира ....
Сколько раз - за какое время?
Орхидея часто пускает с отцветших цветоносов, их не надо срезать, если они не засохшие. Если поливать скудно - отсыхают цветы и цветоносы. В основном у меня выкидывают бутоны весной или осенью, зимой и летом только продолжают цвести, новых цветоносов не выращивают. Подкормкой хорошо брызгать чтобы развивались, но только после отцветения, чтобы не сбросила цветы и не начала растить листья.
Akgulya Alieva
Она будет цвести у вас бесконечно, пока не сгниет под самую шейку от воды, в которой стоит, так что вы на правильном пути.
Орхидеи хорошо цветут в условиях, опасных для жизни - при резких перепадах температур или засухе, или, как в вашем случае, из-за того, что гниют корни. Есть опасность для жизни - и орхидея лихорадочно пытается продолжить своей род цветением (для опылителей) или выпусканием деток.
Лаура Ержанова
Мои зацветают раз в год, в период покоя, цветы на цветоносе держатся до 5-6 месяцев.
Юлия
У меня цвела три раза за год