Комнатные растения
Орхидея вянет :(
Как спасти? Корней здоровых зелееых достато

Нормально всё! без паники!)) Удалено было много гнилых корней, "пить" орхидее стало трудней в тех количествах, в которых она привыкла. Это как у людей при ангине, еды много, аппетит есть, а глотать больно. Плюс свежая кора, которая еще не очень хорошо впитывает воду.
Можно поставить рядом мисочку с водой, чтобы вокруг повысит влажность. Листики по утрам протирать влажным ватным тампоном, чтобы избежать обезвоживания. Я сама не пробовала, но многие советуют протирать листву янтарной кислотой, мол волшебное средство.
У меня одна тоже такая грустная стоит, наращивает корни потихоньку.
Она сейчас направила все силы на заживление и восстановление корней, поэтому листьям поплохело.
Lika Di
Спасибо! Стоит эта на северной стороне, но вечером бывают прямые лучи-не страшно?
Можно тепличку одеть чтобы листья тургор набрали и так держать пока не восстановятся, убрать с солнца
Думается мне, с поливом жадничаете. Или, как вариант, перегреваете, вот и склеротичность листьев образовалась. Следов явного фузариоза (гнилостей и т. д.) пока вроде не заметно, но исключать не стоит, я бы обработал фундазолом, на всякий. Но с листьями теперь в любом случае с такими жить прийдется.
Lika Di
Поливаю редко (раз в неделю), стоит на северной стороне, но солнце вечером светит на нее
Думается мне, что она пить хочет. Если было бы грибковое заболевание, то листья предварительно желтели бы. А она у Вас просто тургор потеряла вся зеленая, без желтизны и признаков гниения.
Обязательно дайте ей больше света, обрызгивайте поверхность коры и воздушные корни как можно чаще. Можно сверху положить мох и брызгать на него.
У фала кончики вроде растущие, но маленькие. Какие были, не обратили внимания? Такое ощущение, что начинают закукливаться, или наоборот, только проснулись.
Неплохо бы создать разность дневных и ночных температур
Lika Di
Были чуть побольше зеленые, а сейчас на покой что ли пошла?
От прямых солнечных лучей уберите