Комнатные растения

Отцвела подаренная орхидея. Что с ней делать дальше?

Анна Попова
Нормализовать правильный уход, если цветонос желтеет то срезать до зеленой части, на нем могут проснуться еще цветочные почки и появится детки, если весь пожелтел то срезать под основание, поливать нужно как корни станут серебристого цвета, примерно раз в1-1,5 недели, удобрять не цветушие растения с марта по октябрь, удобрением для орхидей по инструкции, не ставить на полуденное солнце, лучший вариант окон северные, восточные, на южном и западном притенять от солнца легкой занавеской. Пересаживать ненужно года два, пока корни не вылезут сильно из горшка.
Алла Чувиковская
Лучший ответ
Анна Попова Спасибо)
Следите за состоянием цветоноса: если засыхает кончик - можно подрезать. Зелёный цветонос может дать детку или повторное цветение из спящих почек.
Ухаживать и ждать следующего цветения через год. Это супер!
Если цветонос начал сохнуть, подождите, когда полностью высохнет и обстригите. Если стоит зелёный, то можно обрезать до первой верхней почки. Он со временем даст боковые отростки и зацветёт. Ухаживать так же, как и раньше.
Не обрезайте стебли, на которых были цветы, она из-за этого может погибнуть. Моя уже третий раз цветет. Я пересаживала в грунт для орхидей.
В мусорку .
Ничего
Я вон, вообще приспособился - покупаю в цветочном те, которые уже отцвели (30-50 р.)
Вытряхнул из горшка -> обрезал сухие корни -> посадил заново -> через несколько дней начинаю обрызгивать фильтрованной водой -> зацветают через 4-6 мес. /Орхидеи цветут не один, а два раза в год, кстати/
Анна Попова Классно! Надо попробовать)
Ой ужас! Зачем выбрасывать?!
ПЕРЕСАДИТЕ если не в транс ом горшке
Муслима Муслима Орхидеи обычно продают в коре, а потому в пересадке не нуждаются.
Выбросить