Комнатные растения

Помогите пожалуйста! Как спасти корни фикуса???

Он почему-то сохнет!!! :(((
Лиза Мурая
Лиза Мурая
10 450
Как спасти фикус, если у него начали загнивать корни, похоже с моим происходит именно это.

Убедиться в гниении корней можно при извлечении из горшка земляного кома - в этом случае гнилые корни обрезают, припудривают срезы порошком древесного угля и сажают растение в горшок меньшего размера, используя свежую влажную землю. После пересадки почву не поливайте, поместите фикус в "мини-тепличку", ежедневно проветривая её и опрыскивая листья с добавлением в воду "Эпина" (для поддержания иммунитета) до появления новых здоровых листочков (возобновить умеренный полив почвы можно будет через несколько дней - только после её подсыхания и укоренения растения).
Если после обследования корней не видно признаков их гниения, то можно отложить пересадку на более благоприятное время и обработать фикус (пролить субстрат и опрыснуть всё растение) фундазолом (2 г на литр воды), который во многом считается универсальным средством борьбы с болезнями растений.

В самом крайнем случае можно снять с растения и укоренить черенки (если Вы видите, что болезнь зашла слишком далеко и растение уже не спасти)
Но мне удалось спасти растение по этим рекомендациям.
Я поняла свою ошибку: был слишком холодный подоконник и лишнего поливала.
ЭЧ
Эльмира Чикунова
87 792
Лучший ответ
Да тут все тонкие корни сгнили, поэтому и усох весь, пить нечем. Он голый сверху, листьев уже нет?
Асема Бекенова
Асема Бекенова
85 934
Лиза Мурая Листья посохли, ветки живые, росточки тоже. Вы не знаете, как спасти его корни?
Никак. Выкидывайте и фикус, и грунт. И желательно горшок. Это нематода. Микроскопические червячки-нематоды, которые живут в корнях. Их вывести нельзя. И выкидывайте фикус быстрее, пока другие растения не заразились.
Асема Бекенова А где нематода? По-моему, это просто частички грунта.
Все мягкие корни обрезать до живой белой части, замазать максимом или толченым углем, подсушить, посадить в грунт в маленький горшок, поливать редко и по чуть чуть
VC
Vika Chirkova
34 696
попробуй в марганцовке замочи их, если не получится наломай черенков и новых насади