Комнатные растения

при какой температуре вносить цветы в дом...

весну и лето они у меня на балконе... а вот осенью когда лучше назад занести чтоб им не навредить
Лучше вносить в дом растения, чтобы температура воздуха на улице была приблизительно одинакова с температурой воздуха в помещении.
Если контраст будет большим, то попадая в теплое помещения начинается рост растений, что не желательно в этот период.

Кактусы могут стоять подольше, так как не поливаются.
В холодное время, корни при поливе быстрее загнивают, поэтому оставляя например на балконе зимовать растения, с поливом надо быть крайне осторожно, если корням сухо, то холод менее страшен.
Валентина Мельникова Мамонтова
Лучший ответ
Ольга Сидорова Я бы сказала, что оставлять на балконе ЗИМОВАТЬ нельзя даже морозостойкие растения, ибо в горшках/контейнерах у них корни промерзнут, а в открытом грунте не промерзают.
Они же все разные, растения, и надо смотреть конкретно по Вашим видам, какие условия для них рекомендованы, какие температуры предельны.
Из своего опыта:
Фикусы, аглаонемы и др. тропические растения - заношу, когда температура опускается до +14, минимум +12.
Каламондин (цитрус) можно додержать до +10, минимум +8.
Кактусы пустынные - в совершенно высохшей уже почве, при защите от дождя - остаются на балконе до +5. (А поливать прекращаю при +15 примерно.)
Ориентироваться надо не на дневные, а на ночные температуры.
И почаще поглядывать прогнозы погоды, чтобы вовремя спасти растения, иногда за несколько часов может похолодать на десяток градусов.
Ольга Сидорова
Растения все разные и климат разный. У меня весной на балконе цветов нет и сейчас уже растения давно на подоконниках. Смотрите уход и оптимальную температуру для каждого.
Людмила Р.
Все зависит от вида растений. Некоторым +5 уже страшно.
Полина Тюкова
Ольга Сидорова Вы хотели сказать +15?
+5 уже страшно всем комнатным вообще-то.
Уже в комнате. Были очень холодные ночи. У меня не утепленная лоджия, а температура опускалась до +4+6. Выношу весной и заношу осенью все растения одновременно
примерно когда на балконе температура будет ночью ниже 8 градусов.
Дома вообще не советую держать он конечно вырастит но быстро завянет от нехватки солнечных лучей и чем больше он стремится к лучу тем хуже