Комнатные растения

Что делать с амариллисами ?

Той осенью или весной уже не помню точно, цвели амариллисы, отцвели. Я стала их реже поливать, некоторые листья летом стали желтеть. Я думала они впадут в состояния покоя. Вообще убрала их с окна, но они кажется наоборот ожили. И вот у одного рядом детка пробилась. Что мне с ними делать? Обратно на окно? А детку отрывать или нет?
Можете укладывать спать, можете не укладывать, но период покоя должен быть обязательно - это сокращение полива до минимума и прохладное содержание 12-15 град. Иначе цвести не будут. Тот, который дал детку, сидит в большом горшке. Объемы способствуют рождению луковичек, но тогда сам гип (у вас гиппеаструм) практически не цветет. Если не будете укладывать спать, по весне разделите их. Объем горшка должен быть такой, чтобы от луковицы до стенки горшка было не более 3 см. Если гипы начнут желтить листья, значит решили уйти на покой. Уберите их в прохладу и темноту, листья уберёте, когда сами засохнут.
Ну а по весне другая песня будет)))
Ярослава Мешенчук
Лучший ответ
Сейчас разные гибриды, возможно у некоторых видов лист на зиму не пропадает.

У нас на работе Гиппеаструм, у которого листья не пропадают никогда, но относительный покой соблюдается.
Выставляю записку, чтобы никто не поливал, и ставим в прохладное светлое место.
Горшок очень большой, по всем правилам не подходящий.
Луковицы практически сидят по самую шейку в грунте.

Кстати в природе так и бывает, когда луковица будет взрослеть, сама покажется на поверхности.
Грунт очень скудный на треть из песка, из палисадника, удобряла один раз кемерой.
Цветет, без проблем, параллельно наращивая деток, не рассаживаем.

Ваши выглядят отлично, а это показатель содержания, значит им всего хватает.
Я бы ничего не рассаживала, а покой относительный обязательно.
Если листья не пропадут, значит покой относительный с листьями.
.
Людмила Кечина а почему надо в светлое убирать? я наоборот собралась в темное, неправильно?