Эухарис:)
Подарили на празднике луковицу, когда я была еще в детском садите. И вот растению уже 20 лет, все цветет и пахнет. Можно сказать, почти мне ровесник - очень им дорожу
Комнатные растения
У вас есть растение-долгожитель? Сколько ему лет, и как оно у вас появилось?
Юлия Фёдорова
Вместе росли. Замечательно
есть глоксинии две .. возраст клубня более 30 лет .. клубень размером с 3 л кастрюлю.. ещё есть денежное дерево ..ему больше 10 лет, эухариусу лет 15..глоксинии достались в наследство от свекрови.

лимоновое дерево... лет 30 ему.. из косточки вырастили.. ни разу не цвел и ни плодоносил
Бабушка больше 18 лет назад умерла. У меня её плектрантус и алоэ, но я обновляла растения. Ещё мамин алоэ, этот сорт на хавортию похож. Тоже обновляла. из моих появились фиалки первые, лет 19-20 назад. Опять же листочки переукореняла. Цикламены жили больше 15 лет. Из своих семян новые вырастила. Того же времени кордилина (омолаживала). Больше 12 лет никому нет из посаженных.
Кактус, астрофитум - пришел по почте, выписанный у какого-то кактусовода, ему тогда было лет 5, а сейчас уже больше 30 наверняка, причем он не очень-то и вырос. Пару последних весен радует цветением.
У меня много растений возрастом за 30 лет, есть и за 40... но пожалуй самая "старая" - Mammillaria centricirrha.
Не знаю сколько ей лет, досталась она мне уже большой и взрослой, давно цветущей (в аксилах несколько рядов засохших цветов было, предыдущая хозяйка работала в Польше и там её в магазине цветущую купила, а мне она её отдала лет через 7 после того как приехала). А у меня она с конца 1971 года.
Евгения Мокина
а можно фото раритета?
Дионея - Венерина мухоловка 5 лет! Мало? если учесть что она живёт максимум месяц то 5 лет это уже динозавр! Куплена была в магазине
Юлия Фёдорова
Венерина мухоловка- капризное растение. Значит уход правильный. Вы-молодец!
Евгения Мокина
как Вам это удалось?
Лет 15 декабристу (рипсалидопсис), уже стебли у основания коричневые, купила в цветочном магазине, но цветет....
Декабрист, лет 20...причем первые 2-3 года не цвел, стоял на солнечной стороне в комнате у родителей.... Хотели выбросить, а мне стало жалко...))) Пару раз его сбрасывала кошка с окна-горшок разбивался вдребезги... пару раз сам падал от сквозняков...))) но ничего, сидит... стебли начинают превращаться в древесные... цветёт всё равно))))
Фактически, все, что из черенков выращивается, является долгожителями. Это ведь укорененные части растения, которое фиг знает сколько лет назад было выращено из семени.
Хойя--лет 20,точно есть. Где взяла не помню, скорее всего украла череночек! Сбоку, возле окна стоит.

диффенбахия и гиппеаструм со мной 15 лет.
Толстенка
Юлия Фёдорова
Сколько же ей годков?