Комнатные растения
Вопрос о Шеффлере. Пересадка.
Купила осенью на ярмарке пестролистную шеффлеру. Недавно мама пересадила ее пока я была на учебе. С ней ни чего не будет? Во время покупки нам сказали, что пересаживать ее нужно не раньше весны, а сейчас она должна привыкнуть к новым условиям, акклиматизироваться. И еще подскажите, вот как мне бороться с маминой страстью практически каждый день поливать цветы? Ладно она свои поливает, но она залила мне уже кучу кактусов! Теперь принялась за шеффлеру. Очень переживаю. На сколько я знаю шеффлера плохо переносит перелив ( Заранее благодарю за ответы.
Вы за каждый погибший цветок требуйте с её деньги при чём в несколько кратном размере! моя раз посадила Ванду в почву ...Ванда разумеется погибла ...пришлось маме раскошелится на 8000р / настоящая цена Ванды 2000 / или отказывайтесь что то делать дома! скандалы и ругань ни к чему не приведут! Со шеффлерой ни чего не будет / при условии если мама не утопит! / Пересадку делают весной а вот перевалку в любое время в том числе и зимой! Ещё как вариант свои цветы поставте на своё окно а мамину пусть у её и скажите ещё раз и в свою дверь врежу амбарный замок! мою когда то это тоже отучило лезть куда не просят :)))
Нина Жемкова
Шеффлера находится в зале (ибо эта самая оптимальная комната по свету и температуре, к себе бы забрала с радостью, но у меня комнатка маленькая и днем очень жарко (батарея на 11 секций), а ночью холодно, ибо окно открываю (без открытого окна заснуть не возможно). Днем температура в комнате может доходить до 30-32 градусов (без открытого окна, с окном 20- 25. Температура на подоконнике с открытым окном 10 градусов). У меня в комнате прижились только кактусы, драцена и еще одно непонятное растение.
Чрезмерный полив может сгубить любое растение!
Не знаю, сможете ли закрывать свою комнату - иначе погибнут все цветы.
От пересадки ничего не будет, особенно если она выполнена способом перевалки, но но новый горшок не должен быть намного больше старого. А вот часто поливать шеффлеру нельзя, она требует просыхания грунта на несколько сантиметров в глубину между поливами. Постоянной сырости это растение не требует. А мамин пыл поливать каждый день придется умерить. Подсуньте ей что ли справочник по комнатным растениям или покажите интернет-статью по правильному уходу за тем или иным растением. Тем более кактусы (пустынные) сейчас уже не поливают вообще, до самой весны...
Нина Жемкова
Вот и я о том же. Ее отговорка - "это же декоративные кактусы, домашние, их нужно поливать как и все цветы". Я еле отвадила ее от кактусов, а вот от шефлеры не могу.