Комнатные растения

как выростить лимон

D.
Dinara ...
Проще всего получить домашнее лимонное дерево – это вырастить его из косточки цитруса. Такие растения начинают поздно плодоносить, но зато хорошо приспосабливаются к комнатным условиям жизни и более выносливые, чем черенковые или привитые деревья.

Лучшим временем для проращивания домашнего цитруса считается конец зимы – начало весны, когда световой день увеличивается. Чтобы посадить лимон потребуется несколько несложных манипуляций: Достать из лимона косточки.

Лучше, чтобы их было около 10 штук. Так из них точно что-то прорастёт и приживётся. Замачиваем косточки цитруса в холодной воде на сутки, чтобы они достаточно набрались влаги.

Берём небольшие горшочки с отверстиями на дне, чтобы лишняя влага не задерживалась внутри и не погубила корни растения. На дно горшочка высыпаем немного гальки или крупного песка. Почву покупаем готовую или делаем самостоятельно из песка, перегноя, земли и древесного угля. Почва обязательно должна быть влажной, но не слишком.

Сажаем косточки на глубину 2-3 см. По желанию, сверху можно прикрыть горшочек плёнкой для создания более благоприятных условий. Каждые 2-3 дня опрыскиваем почву. Температура для рассады не должна быть ниже 18⁰ С. Через 3-4 недели должны появиться первые ростки.
Источник: https://fructify.ru/frukty/vyrashhivanie/limonnoe-derevo
Екатерина Мухоярова
Лучший ответ
Съешь лимон, семечки воткни в землю и жди.
Антонина Ко
Dinara ... кого ждать
Посадить семечку в горшок с цветком. Весной отсадить в отдельный горшок. Следующей весной- привить на него любой плодоносящий цитрус.
1. Вырастить.

2. Если не плодоносящий - из семечки. Если плодоносящий - лучше купить специальный домашний сорт в магазине. Размножать домашние лимоны самому очень трудно.
А что такое.. Путин скоро и фрукты запретит?