Комнатные растения

Толстянка выглядит не очень

Толстянка или как её ещё называют денежное дерево выглядит не очень. Ствола так токового нет и мелкие листочки, как можно придать ей солидный вид? на 1 рис. то что имеем, а на 2 то что хотелось бы
это проблема многих суккулентов дома: ( у меня два каланхоэ блоссфельда. были подарены компактными кустиками с шапками цветов. сейчас это плети по метру, облезлые, тянущиеся к свету. Проблему можно решить следующими способами (жалетельно все вместе):
1. обрезка. суккуленты типа крассулы (денежное дерево) хорошо формируются. только используйте стерильный нож или лезвие
2. яркий свет (южное, юго-западное окно, лампа холодного белого света).
3. препарат "Атлет". Фишка низеньких маленьких красивых кустиков, которые продаются в магазинах - использование специальных препаратов, которые называются "ретарданты". Они способствуют формированию компактного кустика, ингибируют гормоны вытягивания стеблей, уменьшают площадь листа. Увы, но "Атлет" самый слабенький из них, и не всегда действует. Но он стоит копейки, можно попробовать. Удачи!
Айгуль Алдабергенова
Лучший ответ
Татьяна Кухаренко Огромное спасибо)))
Ваше деревце сейчас напоминает мне одно из нескольких "прозвищ" красулы - "обезьянье дерево"...
А знаете, у Вас довольно много шансов привести в порядок своё растение по типу желаемого.
Главное настроиться на творчество!
Берёте острые ножницы (или садовые - если есть в наличии), хорошо их моете с хозяйственным мылом (без химии которое), можно ещё и водочкой протереть для большего ощущения важности операции.
И теперь начинаете творить:
!. отрежьте всё, что свешивается ниже уровня воображаемой кроны (это лучше делать кардинально - обрежьте боковые ветки по кругу).
2. аккуратно отрезаете по стволу снизу от земли все веточки до нижних толстых веток. Но - важно - при этом оставлять по 1-2мм на усушку. Чем толще отрезаемая ветка, тем больше будет кусочек для засыхания, поэтому впритык не стоит отрезать - втянется внутрь и будет вмятина. В дальнейшем сразу отламывайте все маленькие побеги, которые будут расти на оголённой части ствола. - тогда не будет пенёчков (это проверено!)
3. прореживаем крону оставшейся верхней части. Это уже на ваш вкус - предпочтение оказывать более толстым побегам, болезненные тонкие веточки уже не станут более мощными, лучше их убрать, чтобы растение не тратило на них силы.
Заранее можно растолочь несколько таблеток активированного угля и после обрезки просыпать все большие срезы углём - для профилактики от болезней.
Вот где-то так. Удачи!
а мне так оба нравятся. но если обрезать это сколько же черенков выйдет много
Лина Талон
Правое отличное выглядит, левое на отлично с "-", так что зря расстраиваетесь.
это что за спамы?
А мне левое нравится.. - больше загадки.. есть разница в листьях.. Целый лес..
Suray Hojamyradova