Комнатные растения

Корни орхидеи фаленопсис

Подскажите что за рыжий налет на корнях моей орхушки. Опрыскиваю из распылителя внешние корни между поливами (погружением в воду). Воду наливаю обычную из под крана, может такое быть от неотстоянной воды? Сейчас начала опрыскивать мягкой водой из фильтра. Сейчас орхушка растит цветонос, уже показались первые бутончики.
И еще вопрос можно ли опрыскивать сам цветонос? И что это даст цветоносу?
Вы правильно думаете, вода из крана очень жесткая, соли откладываются на нежных корнях, но это не опасно, просто этот участок корня больше не может выполнять свою функцию впитывания воды. У меня есть орхидеи и с более засоленными корнями, и ничего, живут и радуются. Плесени лично я никакой не увидела, просто видимо сфотографировали после полива, поэтому кора влажная. Грибков тоже не наблюдаю. Травить химией растение без видимых причин нет смысла. Если листья не теряют тургор, не желтеют, да она еще и цветонос растит - все с ней прекрасно, пусть растет и радует глаз))
Вот фото моей орхидеи для примера. На нем ясно видно, что сверху корешки одеревенели. Такой ее мне подарили год назад, с тех пор вырастила два листочка и сейчас цветет. В вашем случае все гораздо лучше, чем в моем)) Так что не переживайте.
Тамара Ускова
Лучший ответ
Плесень, от опрыскиваний, орхидеи не опрыскивают темболее зимой
Да
Дарина
Хорошо бы фото. Могу предположить, что рыжий налет, это ржавичные грибы. Легко удаляется с помощью любого фунгицида (топаз). Что за орха? Фаленопсис? Я свою поливаю не чаще раза в неделю следующим образом: ставлю всех в ванну и проливаю сверху из душа. Напор не сильный, вода теплая. Заодно листья от пыли моются. Проливаю хорошо. Ночь сохнут. Утром на место. У меня они на стеллаже под люмками. Если на подоконнике нет сквозняка, можно и на окне выращивать.
Отдельно цветонос опрыскивать нет никакой нужды. Наоборот, попадет в пазухи вода и сгниет еще.. не надо.