Комнатные растения
Что делать с Лимоном?
Растёт в комнате Лимон около 4 лет. В последний месяц начали опадать листья. Сперва они скручиваются, желтеют и опадают (процесс занимает около 2-х дней). В этот месяц опали около 60% листьев всего дерева. Обратил внимание только неделю назад, когда листьев почти не осталось, а до этого думал, что во всем виновата осень. Дерево покрывается "коркой", причём постепенно, снизу вверх. Сейчас почти все покрыто ею, кроме верхушки, хотя месяц назад её вовсе не было. Связано ли это с тем, что премерно месяц назад я добавил в горшок ещё 15-20% земли (землю взял с грядок, с навозом)? Помогите.
я вижу две проблемы: мал горшок, грунт надо было при перевалке добавлять качественный "для цитрусов" и вносить подкормки с железом и микроэлементами с весны по осень;
в душ носите явно редко + земля с огорода + недостаток железа = как следствие хлороз и паутинный клещ...
я бы боролась радикально - сняла все листья, вытащила и промыла корни, "с головой" обработала препаратом от клещей, грунт и горшок на выброс, место где стоял продизенфицировать, в новый горшок (диаметр +4 см) и в свежий грунт с дренажем, через недельку можно обработать по кроне "антистрессом" или "феровитом", после пересадки первый полив с гетероауксином. Через месяц начнет обрастать потихоньку
на будущее - не забывайте про хелат железа и регулярный душ для цитрусов
А это точно лимон?
Лист на грейфрут похож.
При включении отопления и уменьшении освещения часть листьев может опадать.
Старые листья опадают и заменяются новыми.
Горшок не большой, нормальный.
Можно поискать вредителей. От клеща - фитоверм, от щитовки - актара.
Может быть нарушение питания от долгого полива жесткой водой.
Лист на грейфрут похож.
Горшок не большой, нормальный.
Нормальный цитрус, без хлороза явного, наверно кушает какойто вредитель, либо щитовка, как вы описываете про появления коры переодически, либо мучнистый червец, то белый пышистый налет, также внимательно смотрите под листьями на клеща. Цитрус сейчас должен стоять в прохладе, минимум окно, а лучше на балкон. Поливать как просохнет полностью грунт, кормить сейчас нельзя, как пойдет в рост в феврале начинайте легкие подкормки удобрением для цитрусов Я использую ПОКОН.
связано перекормил
Если и берёте землю с улицы, то её надо обязательно обрабатывать, дезинфицировать. В ней полно вредителей разных. Делаёте то, что Вам посоветовала Лёка.
Мне показалось, что на листьях белый налет. Или это пыль? Если не пыль, то может мучнистая роса?
болеет