Комнатные растения

Желтеют листья на кофейных деревьях.

Помогите, пожалуйста! Началось пожелтение несколко недель назад. Опадают листья. Чего им может не хватать?
От избытка влаги (обильный полив+опрыскивание) Света много надо и тепло, не допускайте переохлаждения.
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Почему на листьях кофейного дерева появляются коричневые пятна? - Если коричневые пятна сухие, то вероятная причина - недостаток воды. Как можно чаще опрыскивайте листья теплой водой.

Кофейное дерево можно выставлять на балкон или нет? - Кофе любит свежий воздух, но боится сквозняков. Но если вы боитесь его выставить на балкон, то тогда чаще проветривайте комнату.

Почему желтеют и опадают нижние листья у кофейного дерева? - Если желтеют и опадают только нижние листья - то ничего страшного в этом нет. Это естественный процесс.

Какое место в квартире предпочитает кофейное дерево? - Растение любит постоянное место, поэтому его не рекомендуется переносить. Лучше всего для кофейного дерева подходят окна, выходящие на запад и на восток. Больше информации вы узнаете на нашем сайте, кофейное дерево.

Кофейному дереву надо формировать крону или нет? - Кофейное дерево не нуждается в формировании кроны. Вначале саженец растет только вверх. На втором году жизни у него просыпаются боковые пазушные почки, начинают расти скелетные ветви. По строению дерево кофе напоминает ель: прямой вертикальный ствол и расположенные на нем горизонтальные ветви. При появлении длинных боковых побегов их обрезают, для того чтобы крона стала гуще и образовывалось большее количество бутонов.

Почему у кофейного дерева буреют листья? Может это какой-то вредитель? - Это типично для комнатного содержания при низкой влажности воздуха в осенне-зимний период. Однако это не болезнь. И если растение поставить в широкий неглубокий поддон с водой, будет создан более благоприятный микроклимат.

Как размножается кофейное дерево? – О размножении кофе вы можете найти здесь, кофейное дерево.

Почему у деревца начали опускаться листья и желтеть? - Проверьте состояние корней вашего кофе, нет ли там признаков гнили. При корневой гнили листья начинают поникать и желтеть. Это может случиться скорей с ослабленным растением. В этом случае аккуратно обрежьте корни и полностью поменяйте грунт.

Когда и чем надо подкармливать кофейное дерево? - Подкормки кофе начинают в конце весны — начале лета и проводят один раз в 1,5—2 недели. Подкармливают солями азота и калия из расчета 3 г калийной соли и 5 г аммиачной селитры на 1 л воды. Каждое взрослое дерево должно получать до 1 л такого раствора весной в период активного роста. Можно чередовать такую подкормку с органическим удобрением. С осени подкормки прекращают, зимой не подкармливают.

Почему кофе надо поливать только отстоянной или кипяченой водой? - При поливе жесткой водой кончики листьев немного сворачиваются и на них появляются коричневые пятна. Чтобы этого не случилось, воду можно смягчить, используя специальные таблетки, или выдержать в 3-х литрах воды мешочек с торфом.